Новости МТРК

День открытых дверей прошел в управлении правовой статистики

 

Пропал без вести, совершил преступление, находится в розыске. Все эти данные на учете у специалистов правовой статистики. Их собирают в специальные базы, где информация систематизируется.

Айдар Муканов, начальник отдела специальных учётов управления Комитета по правовой статистике и спецучётам по СКО:

— На базе этих учётов управление производится сбор, обработка и автоматизации в отношении определенных категорий лиц. К примеру, если это лицо, совершившее уголовное преступление, то мы ведем это дело с моменты заведения уголовного дела, до вынесения приговора. Имеется банк данных тех, кто привлечен к административной ответственности.

Формирование правовой статистики — еще один отдел управления. Здесь занимаются проверкой деятельности госорганов.

Махаббат Темирбекова, заместитель начальника управления Комитета по правовой статистике и спецучетам по СКО:

— За 8 месяцев проведено Управлением 176 проверок. Проведено более 270 мониторингов, выявлено более 1700 нарушений, по результатам выявленных нарушений вынесено 142 представления и направлено 188 информационных писем, привлечено к административной ответственности 351 лицо.

Эта статистическая информация — в открытом доступе на сайте ведомства. Там же много других интересных сведений. К примеру, на карте уголовных преступлений можно легко узнать уровень криминогенной обстановки в своем районе. Еще удобная услуга — он-лайн проверка наличия штрафов. Полезно будет заглянуть на интернет-страничку бизнесменам. Для них разработан специальный проект «ЕРСОП».

Лариса Лукьянчик, старший прокурор отдела управления Комитета по правовой статистике и спецучётам по СКО:

— Ведется реестр проверок, какие должны быть по плану. Удобно предпринимателям смотреть необходимую информацию.

Новые информационно-технические системы позволяют сделать работу эффективнее и оперативнее, говорят специалисты ведомства, а также поднять на новый уровень правовую защиту граждан.

 

Ксения Куценко