Новости МТРК

В войсковой части 6637 прошел сеанс онлайн-объятий

 

Перед долгожданным сеансом онлайн-связи родственникам солдат показывают военный быт. Это казарма. Кровати аккуратно заправлены. В тумбочке минимальный необходимый комплект на каждый день. Здесь не только зубная паста, но и дезодорант — хоть сейчас на свидание. Только на службе не до романтики. Весь день расписан по часам. В 6 утра подъем, в 10 вечера отбой. И только в выходные можно поспать на несколько часов дольше. Но не в батальоне оперативного реагирования. Он отвечает за охрану правопорядка.

Дулат Абильмажинов замкомандира батальона оперативного реагирования в/ч 6637:

— Служба начинается с четверга до воскресенья. Наш личный состав в постоянной боеготовности, чтобы выполнять задачи по охране общественного порядка, так и по пресечению массовых беспорядков.

Тем временем начальник вещевой службы знакомит родителей солдат с обмундированием. Куртка ветрозащитная, водоотталкивающая. Обувь летняя и зимняя. Посетители интересуются, а не ушли ли в прошлое портянки?

Тимур Исмухамбетов, начальник вещевой службы в/ч 6637:

— Носки мы тоже выдаем. Каждому по 6 носков. можно заменить на 3 портянки. почему? Потому что в них ноги не портятся.

Около 500 североказахстанцев сейчас служат в войсках Национальной гвардии в разных регионах страны. За добросовестную службу сегодня награждают… родителей. Ведь именно они воспитали таких дисциплинированных и ответственных сыновей.

Валентина Карле:

— Мы получили письмо за образцовое исполнение воинского долга нашего сына, который служит в Караганде в МЧС. Мы проводили в мае служить. Ездили на присягу. Повидались. У него очень хорошие впечатления.

И вот долгожданный сеанс онлайн-связи. На экране срочники из военной части 2837 — это Узынагаш. Самая многочисленная очередь к видеокамере выстроилась из родственников солдат, проходящих службу в Семее. Не могут сдержать эмоций ни родители, ни солдаты. Хоть разлука их ждет недолгая, служить молодым ребятам всего год, но за время отсутствия они успели соскучиться. Пришли сегодня около 150-ти человек.

Мурат Атибеев, заместитель командующего Регионального командования «Орталык» НГ РК:

— Цель данного мероприятия — рассказать о задача НГ, служебной деятельности, показать родителям быт военнослужащих.

Возможность увидеть возмужавших сыновей у родственников появилась впервые благодаря акции «Национальная гвардия — единая боевая семья». В течение года она пройдет во всех регионах страны.


Ольга Файзулина