Сельское хозяйство

8 тонн меда в 2016 получили пчеловоды ТОО «Пасека-Кызылжар»

Эти полосатые труженицы работали весь летний сезон. Пришло время отдыха. Сегодня пчеловоды занимаются сортировкой семей, лечением насекомых и подготовкой их к переезду на юг страны. Всю зиму и половину весны пчелы проведут в Шымкенте. К слову, полосатые отработали неплохо, несмотря на капризы погоды.

Олег Гаврилов, директор ТОО «Пасека-Кызылжар»:

— Мы думали, что будем без меда, в самый сезон было много дождей. Но потом погода наладилась. В среднем, с семьи собрали около 80 кг. Сперва мы стояли на эспарцете, там не удалось меда много накачать. После мы уже уехали на разнотравье, гречиху, там хороший получился урожай. Последний был подсолнух. Были хорошие объемы.

Всего накачали порядка 8 тонн. Теперь его нужно реализовать. В среднем, цена за кг — около полутора тысяч тенге. Продают мед и другую продукцию пчеловодства не только на территории СКО, но и в других городах страны. Не так давно открыли для себя рынок в соседней России — Тюмени и Кургане. В планах географию поставок расширить. Давно пчеловоды региона ведут переговоры с Саудовской Аравией. А после того, как Казахстан стал участником европейской пчеловодческой организации «Апиславии», появились и новые возможности для развития бизнеса.

Олег Гаврилов, директор ТОО «Пасека-Кызылжар»:

— В Алмату мы поедем 10 человек. Будем знакомиться с другими пчеловодами, меняться опытом, представим свою продукцию. Есть перспектива заключить договор с Китаем, чтобы туда поставлять свою продукцию.

В ТОО сто пчелиных семей, в каждой до 50 тысяч особей. В планах увеличить их количество в 3 раза.

 

Ксения Куценко