Новости МТРК

В СК выясняли, что лежит в основе успешной семьи?

 

Психологи, юристы, активисты, молодежь. Участники круглого стола говорят о семейных ценностях и о том, что удерживает людей долгие годы вместе, несмотря на жизненные трудности. По мнению почетного гражданина региона Жамбыла Тасеменова, это прежде всего — дружба. Свою жену он знал с раннего детства — родители были приятелями. Поженились они после окончания института. Говорит, рождение детей еще больше скрепило отношения.

Жамбыл Тасеменов, Почетный гражданин СКО:

— Я бы хотел сказать молодым, чтобы создать семью, нужно взаимоуважение и прощение, потому что всякое бывает. И уважение к старшим.

К созданию семьи нужно подходить ответственно, считает Лариса Маркова. По словам психолога, те, кто вступают в брак после 28 лет, ценят семью больше, чем те, кто сыграл свадьбу в 18. Кроме того, значительную роль в воспитании семейных ценностей у подрастающего поколения играют родители. Своим поведением они подают детям пример.

Лариса Маркова, психолог СКГУ им. М.Козыбаева:

— Воспитание молодых людей, готовых к браку, должно начинаться в семье. Насколько в семье ценится любовь, добрые отношения, умение проводить свободное время, уважение, потому что влюбленность проходит. Что остается? Уважение? Взаимный интерес. И тогда не происходит разрыв отношений.

Всего в Северо-Казахстанской области в этом году связали себя узами брака более 3,5 тысяч пар. 1380 семей наоборот решили, что больше не смогут жить вместе и развелись.

 

Ольга Файзулина