Сельское хозяйство

В Есильском районе активно идет уборка урожая

 

Ряд за рядом трактор идет по картофельному полю. За рулем — Сергей Кузнецов. Говорит, главное в сельском хозяйстве — любить землю и хорошо знать свою работу. В остальном поможет техника.

Сергей Кузнецов, механизатор КХ «Тамаша», Николаевский сельский округ, Есильский район:

— Копает машина. Трактор крутит вал, транспортеры, все выкидывает. Земля вытрясается, картошка вот она вся.

Следом рабочие собирают чистые и подсушенные клубни. Позади уже 8 гектаров из 11. К уборке здесь приступили 25 августа и уже к 10 сентября намерены ее завершить. В закромах уже порядка 180 тонн выращенного картофеля. Его еще ждет сортировка. Урожай, несмотря на дождливое лето, говорят, не самый плохой, около 20 тонн с гектара. Кстати, уже созрели и другие культуры. Заготовка капусты здесь — труд женский, но тоже совсем нелегкий.

Вот так с топориком, а весит он около килограмма, работницы в поле с 9 утра. Ежедневно срубают по тонне каждая. Отделить кочан от кочерыжки нужно с одного удара. Да так, чтобы срез был ровный. Таковы требования рынка. Без тщательной сортировки здесь не обойтись. Сегодня покупатели требовательные.

Ольга Качамина, работница КХ «Тамаша», Николаевский сельский округ, Есильский район:

— Должна быть ровная, аккуратная, кругленькая, эта средненькая.

Вилок должен весить не больше 2,5 килограммов. Это голландская капуста «Ринда». Растет она 90 дней. Всего здесь сажают около 5 сортов, у всех разные сроки созревания. 2 из них уже отошли. Убрали около 100 тонн. Каждый день реализуют порядка 4-х. В целом, с 11 гектаров планируют получить свыше пятисот тонн капусты, говорит глава хозяйства.

Александр Кондратьев, глава КХ «Тамаша», Николаевский сельский округ, Есильский район:

— Реализуем продукцию в данный момент в г. Петропавловск, рынок «Достык». Позже пойдет в район Шал акына, Тимирязевский. Принимаем участие в тендерах, БАМ уже объемы поставки капусты картофеля побольше. А пока — на хранение.

Уродилась в этом году и свёкла. Ее выращивают на площади в полтора гектара. Но собирать сладкий корень еще не время. Вообще, уборка на селе — это новые вакансии. К примеру, в хозяйстве «Тамаша», кроме постоянных работников, а их здесь 5, нанимают еще 17 временных. В целом, в Есильском районе уборка выращенного урожая идет хорошими темпами.

Медальбай Абдрахманов, руководитель отдела сельского хозяйства Есильского района:

— На сегодняшний день мы обмолотили больше половины площадей, процентов 70 скошено. На сегодняшний день есть отдельные крестьянские хозяйства, которые завершили уборочные работы. А большие формирования буквально через неделю закончат. Если взять по картофелю, у нас посажено 1630 ГА, овощей 163 ГА, сегодня картофеля тоже половину мы убрали, а овощей 47%.

Сегодня в Есильском районе 86 ТОО и 140 КХ, из них в 20 выращивают картофель, овощи — в пяти.

 

Александра Салмина