Спорт

Шахматный турнир «Аль-Фараби OPEN» прошел в Петропавловске

 

Болат Алысбаев учится в 8 классе. Всё своё свободное время посвящает игре в шахматы. Главное — всегда быть собранным и думать наперед, говорит школьник.

Болат Алысбаев, ученик школы-гимназии аль-Фараби:

— Я занимаюсь шахматами со 2 класса. Мне нравится то, что тут нужно больше думать. В этой игре нужна тактика.

Турнир проходит в рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана, а также его приурочили к неделе семьи. В соревнованиях участвуют не только школьник, а их порядка 50-ти человек, но и их родители. Всего 16 команд. Игра идет на выбывание, по олимпийской системе.

Кулюмкоз Смаилова, директор школы-гимназии аль-Фараби:

— Цель мероприятия — популяризация шахмат как возможности семейного интересного досуга, развития логического мышления и способностей ребенка. Сегодня мы запускаем инновационный проект в нашей школе, факультативный курс. Все ребята с 1 по 8 класс будут играть в шахматы и другие интеллектуальные игры.

Это — Алтыншаш Баекина. Шахматами увлеклась еще в детстве. К этой интеллектуальной игре приучила и внучку.

Алтыншаш Баекина:

— Шахматы позволяют развивать мышление. Это математическая игра, она учит детей всегда думать о последствиях. Сама с детства люблю играть, вот и внуков научила этому. Очень рада, что нас пригласили сегодня.

Салтанат Муканов проводит сеанс одновременной игры. 12 человек по ту сторону досок, большинство выбывают уже с первых минут. Такого уровня игры ему удалось достичь за не один десяток лет. Салтанат неоднократно участвовал в областных турнирах и чемпионате республики.

Салтанат Муканов, мастер спорта по шахматам:

— Шахматы учат добру и справедливости, логическому мышлению, расчету, умению анализировать. Все это помогает в учебе и в жизни.

Чемпионат будет проходить один день. Лучшие гроссмейстеры получат кубки и медали.

 

Алина Бржанова