Новости МТРК

ЧС-ники проводят в СК акции по профилактике противопожарной безопасности

Вера Щёголева каждое лето проводит на даче. На ее участке помимо огурцов с помидорами, растут виноград и даже арбузы. Внимание она старается уделять не только насаждениям, но и противопожарной безопасности. В домике заменила электропроводку, говорит, работа бытовой техники у неё всегда под контролем.

 

Вера Щёголева, дачница:

— Прежде, чем жечь костер, надо всегда емкость с водой. Сухую траву отгребла от костра, чтобы не воспламенилась. Нахожусь всегда здесь, пока не сгорит. Я засыплю землей, залью и все в порядке будет.

Рейд в дачное сообщество «Ромашка» спасатели организовали неслучайно. В кооперативе свыше 3 тысяч участков. Именно здесь регистрируют наибольшее количество пожаров. Последний был 30 августа. Полностью сгорел дачный домик. От огня, к счастью никто не пострадал.

Наталья Лукьянова, дачница:

— Стараемся жечь траву только в безветренную погоду и только сухую. Не пользуемся бензином. И подальше от дачных участков. Недавно здесь был пожар, мы все теперь научены.

Михаил Тященко, дачник:

— Бочка на улице стоит, в ней сжигаем, есть вода, на улице не сжигаем мусор. Домик будем обрабатывать противопожарным раствором, по типу морилки. Внутри и снаружи. Оно же будет и от грибков и для противопожарной безопасности.

Всего с начала года в Петропавловске зарегистрировано 145 пожаров, десять из них были на дачах. Общий ущерб составил 59 млн тенге. В огне погибли три человека, семь — пострадали.

Владимир Хутинаев, ст.инженер Управления по ЧС г.Петропавловска:

— Хотелось бы попросить всех дачников, чтобы в первую очередь обезопасили себя от пожара, окружающих дачников. В целом, чтобы дачный сезон для всех прошел удачно.

За нарушение противопожарной техники безопасности предусмотрен штраф в размере 5 МРП — это больше 10 тысяч тенге. За повторное нарушение в течение года сумма увеличится в три раза.

 

Алина Бржанова