Новости МТРК

300 кг ячменя украли из хранилища в Есильском районе

 

Хлеборобы еще не успели убрать весь урожай, а уже думают, как его спасти. И на этот раз не от дождей и повышенной влажности, а от нечистых на руку сельчан. Охранять зерно и топливо аграриям помогают полицейские.

Сагындык Жантемиров, начальник отдела управления криминальной полиции ДВД СКО:

— С 29 августа на территории СКО проводится широкомасштабное оперативно-профилактическое мероприятие «Урожай-2016». В районных подразделениях созданы мобильные группы по проверке сопроводительных документов у водителей, перевозящих зерно и зернопродукцию. Также проводится разъяснительная работа с целью пресечения фактов хищения зерна.

Район им. Габита Мусрепова, М.Жумабаева, Тайыншинский. За 10 дней акции зарегистрировали 6 фактов хищения зерна. К примеру, из закромов одного из товариществ Есильского района украли 300 килограммов ячменя, рассказывают полицейские. Также в регионе совершили 3 кражи горюче-смазочных материалов. Пытаются присвоить злоумышленники даже гербициды. Правда, такой случай у нас пока один. Работать в тандеме с аграриями и следить за порядком на уборке полицейские будут до 15 октября.


Александра Салмина