Спорт

13 золотых, одна серебряная и две бронзовые медали

 

Руслан Заякин в мир восточных единоборств пришел 7 лет назад. Сейчас он семикратный чемпион Казахстана, победитель республиканского турнира «Кубок севера». А на чемпионате мира взял бронзу и подтвердил звание мастера спорта международного класса.

Руслан Заякин, мастер спорта международного класса по тайскому боксу:

— Я понимал, шел к этому всю жизнь. Все тренировки добивался этого и достиг. Первый бой дрался с шведом. Хороший был соперник. Было немного тяжело, перебивал меня. После 1 раунда тренера подсказали, как работать с ним. Тактику сменил немного, начал работать, в итоге победил.

Чемпионат мира в этом году проходил в Бангкоке с 24 августа по 1 сентября. В нем участвовали боксеры более чем из 50 стран. В составе казахстанской сборной родину тайского бокса посетили 17 спортсменов. Каждый провел не один десяток боев.

Руслан Молдыбаев, тренер по тайскому боксу:

— Узнав, что поедем на Чемпионат Мира, усиленные тренировки были. Утром и вечером. Особое питание, режим, витамины, доктор — все это было. Психологически ребята сильные, потому что столько соревнований уже прошли, столько выиграли. Тем более этот год был для них насыщенный. Соревнования шли каждые два-три месяца, постоянная подготовка, нагрузка и прессинг. Если бы был спортсмен слабохарактерным, не выдержал бы этого.

Шамиль Ермагамбетов на международные соревнования поехал впервые. По итогам двух боев в весовой категории 32 килограмма взял серебро. Никогда еще не возвращался домой без медали, говорит боксер.

Шамиль Ермагамбетов, КМС по тайскому боксу:

— Раньше жил в городе Щучинске. Там не было тайского бокса, поэтому не мог заниматься. Потом переехали сюда с родителями. У нас в школе была секция тайского бокса, я перешел туда сразу же. Начал усердно заниматься, первую неделю получал, так как не был таким сильным. Потом начало получаться. Только первые места пошли. Вот недавно я приехал с Чемпионата. Занял 2 место. Провел два боя. Первый с африканцем, второй с узбеком. С узбеком бой был тяжелый, 1-2 раунд отдали ему, с судьями спорить не стал. 3 я уже точно выиграл.

Тайский бокс набирает все большую популярность во всем мире. Этот вид спорта уже включили в Азиатские игры. Они пройдут во Вьетнаме в конце сентября. Это значит, у наших спортсменов на подготовку осталась всего пара недель.

 

Алина Бржанова