Новости МТРК

В ВИ Нацгвардии говорили о противодействии религиозному терроризму и экстремизму

 

«Государство и граждане должны единым фронтом выступать против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма». Это цитата из Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу страны. Много лет о таких преступлениях мы только слышали. Сегодня и Казахстан почувствовал на себе последствия террористических актов.

Мухометкали Сатов, заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией РК:

— В некоторых странах теракты происходят каждый день. Жертвами становятся сотни людей. Это коснулось летом и нас. Трагедия в Актобе должна нас многому научить. Поэтому мы поднимаем эту проблему сегодня.

Особенно опасен, так называемый, религиозный экстремизм. В нашем регионе ситуация стабильная, говорят специалисты. Действуют 136 религиозных объединений, деструктивных среди них нет. Но все же работа по противодействию ведется, особенно среди молодых людей. Именно они, в первую очередь, попадают на уловки вербовщиков. Как не поддаться этому воздействию, знают курсанты военного института.

Уалихан Жаукенов, курсант 221 учебной группы Военного института НГ РК:

— Молодежь уверена в себе, и часто это становится губительным, они слушают не те мнения. А нужно придерживаться советов старших.

В целом, считают участники встречи, здесь необходим комплексный подход.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института НГ РК:

— Важно не только быть готовыми с военной точки зрения, но и воздействовать на разум людей. Ведь это тоже очень важно.

Не последняя роль в этом деле у военных. Отмечу, такие встречи пройдут во всех регионах страны.

 

Ксения Куценко