Важное за неделю

В Петропавловске в 2016 г. в эксплуатацию сдадут 185 тысяч кв метров жилья

В микрорайоне Береке новые дома строят сразу 3 компании. В общей сложности на объектах трудятся 300 человек. Этот 55-квартирный дом ТОО «ПМК-5» начало возводить в январе. Сегодня план выполнен уже на 90 процентов.

 

Алтай Алибаев, заместитель директора ТОО «ПМК-5»:

— Завершаем кровлю, ведем сейчас отделочные работы, установку дверей, окон. Проводим газификацию, телефонизацию и так далее.

С ходом строительства многоэтажных домов в микрорайоне Береке знакомится глава региона. Ерик Султанов интересуется качеством работ и сроками сдачи объектов. Новый 75-квартирный дом возводит ТОО «Стройкомпания» , к работам приступили в июне.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Уже в сентябре 1-2 этажа поднять, остается не так много времени. Поэтому здесь надо активизировать работу. В декабре этот дом должен быть сдан в эксплуатацию.

Ознакомился глава региона и с ходом строительства на 80-ти квартирном доме по улице Уральская. Затем Ерик Султанов побывал в ТОО «Зооветснаб». Предприятие занимается реализацией ветеринарной продукции. Всего более 1,500 наименований. Это корм, ветпрепараты, поводки, седла и многое другое. Товар приобретают как североказахстанцы, так и жители других регионов страны. Работают здесь 25 человек.

Владимир Притчин, директор ТОО «Зооветснаб»:

— У нас есть в городе свои аптеки и ветеринарная клиника. Все что связано с животными у нас здесь есть. Это и биопрепараты, зоотехническое ветоборудование.

Строится несколько новых многоэтажек и по улице Жалела Кизатова. Это уже следующий объект рабочей поездки главы региона. В этом доме будет 126 квартир, сдача объекта запланирована в конце года. Уже приступили к отделочным работам, усилению конструкций. Подрядчик ТОО «Акцент KZ».

Ерик Султанов, аким СКО:

— Задача наша в декабре уже обеспечить готовность дома. Желательно 16 декабря уже приступить к заселению.

В школе-лицее для одаренных детей «ЛОРД» обучаются 212 учеников. Ерика Султанова ознакомили с материально-технической базой учебного заведения. Посетил аким области и школьный урок.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Ребята,желаю вам хорошо учиться — только на пятерки! Хорошей учебы!

В завершении своей рабочей поездки по областному центру глава региона посетил строительство подстанции «Северная». Возводят ее по программе «Нурлы жол».

 

Денис Сивков