Авто и дороги

Порядка Т1,5 млрд выделено в 2016 на реконструкцию автодорог Петропавловска

Так выглядели улицы в поселке Солнечный этой весной. Водители маршрутных автобусов с неохотой ехали в эту часть города, местные жители с трудом преодолевали гигантские лужи и обивали пороги городского акимата. В этом году на ремонт улиц, а их здесь более пяти километров, было затрачено свыше 11 млн тенге.

Гульназ Сейдахметова, жительница пос.Солнечный:

— Позитивные изменения начались в 2013 году. Большое внимание было уделено нашему поселку. Большая наша победа, когда завели тепло в наш поселок — первая наша радость. Благоустройство улиц, благодаря акимату нашего города произошло. Остановки поставили. Заезжает 27 автобус, каждые 10 минут.

Повезло и жителям микрорайона Береке. На месте пустыря по Московскому проезду появилась эта дорога. На ее укладку ушло меньше месяца. Затрачено порядка 45 млн тенге. Подрядчику — ТОО «СУ-808» остались последние штрихи — установить бордюры, обустроить тротуары и зеленые зоны. С этим они обещают справиться до конца недели. Это улица Партизанская. За два месяца здесь отремонтировали около 80% дорожного полотна. Остался лишь вот этот небольшой участок.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Сейчас по улице Партизанской от Васильева до Егемен Казахстан заканчивается реконструкция водопровода. Водители и пешеходы, конечно, испытывают временные неудобства. Но они понимают, скоро и здесь будет новая дорога.

Обновят и этот участок по улице Сабита Муканова между Жабаева и Парковой. В час пик здесь образуются пробки. Чтобы разгрузить дорогу, было принято решение расширить проезжую часть и сделать развязку с выходом на Жабаева.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Акиматом города Петропавловска было запланировано 3 строительства дорог и 9 средних ремонтов улиц проезжей части. Отремонтированы улицы Абая, Исмайлова, Труда, Васильева, Егемен Казахстан и Ауэзова.

В горакимате заверяют — все дорожные работы в Петропавловске завершат до конца октября. На их реконструкцию было выделено порядка 1,5 млрд тенге.


Алина Бржанова