Здравоохранение

О введении системы медстрахования в Казахстане рассказали в СК

 

Прием граждан в филиале партии «Нур Отан» ведет руководитель департамента Комитета оплаты медицинских услуг Батырбек Нургалиев. С вопросом о гарантированном объеме медпомощи к нему пришла Айзада Рахметова. Ее семья прикреплена к частному некоммерческому учреждению «Денсаулык».

Айзада Рахметова:

— Отцу сказали пройти ЭКГ и направили в 3 больницу. Хотела бы узнать, почему инвалид 3 группы оплачивает услуги в др.больнице и почему направляют платно. Также мама проходила анализы в «Олимпе» платно и делала рентген кисти и стопы в больнице, оплатила рентген. Разве не выделяются деньги?

Батырбек Нургалиев, руководитель департамента Комитета оплаты медицинских услуг МЗ и СР РК по СКО

— Я вижу, что 4 поликлиника нарушает права ваших родителей в плане ГОМП. В соответствии с постановлением правительства о перечне ГОМП прикрепленное население должно бесплатно обеспечиваться всеми услугами, в том числе диагностическими, учитывая, что ваш папа инвалид, то даже дорогостоящие должны быть бесплатными.

По словам руководителя департамента, учреждение «Денсаулык» должно заключить договор субподряда с организацией, оказывающей диагностику, в данном случае, это 3 горбольница. По мнению Батырбека Нургалиева, пациент не должен был платить за ЭКГ. Также на встрече обсудили медицинское страхование. Туякбай Рамазанов интересовался, нужно ли будет пенсионерам отчислять взносы в фонд, ведь они чаще всего ходят к врачам. Батырбек Нургалиев заверил — о тех, кто на заслуженном отдыхе, государство позаботилось.

Батырбек Нургалиев, руководитель департамента Комитета оплаты медицинских услуг МЗ и СР РК по СКО:

— Из 17 млн населения больше 10 млн населения относятся к категории социально-незащищенных. Основные выплаты в фонд будет проводить государство. 0-39 Мы ожидаем, что в связи с увеличением финансирования, мы сможем восполнить амбулаторно-лекарственное обеспечение.

Это позволит расширить перечень болезней, по которым пациенты будут получать бесплатные рецепты, говорит руководитель департамента. Кроме того, система позволит внедрить высокотехнологические услуги, в частности, бесплатно будут делать МРТ. Напомню, медстрахование в Казахстане будут внедрять поэтапно, начиная с 2017-го и по 24-й годы.

 

Ольга Файзулина