Правоохранительные органы

Итоги работы местной полиции за 8 месяцев подвели на брифинге в СЦК

Местная полицейская служба была создана в этом году. Ее задачи — охрана общественного порядка, дорожная безопасность и профилактика преступлений. В штате областной МПС — более тысячи человек. Реформа позволила улучшить показатели работы.

Канат Айтбаев, начальник местной полицейской службы ДВД СКО:

— За 8 месяцев достигнуто снижение преступлений на 6 процентов. На 10 процентов совершено преступлений в общественных местах, на улицах на 10, в сфере семейно-бытовых на 30 процентов уменьшилось.

На положительную динамику повлияло введение трехсменного дежурства и увеличение количества пеших и автопатрулей в наиболее криминогенных районах города. Сказалось на эффективности работы и обновление материальной базы.

Канат Айтбаев, начальник местной полицейской службы ДВД СКО:

— При поддержке Е.Султанова в этом году выделено из областного бюджета более 300 млн тенге. Мы приобрели 55 служебных автомашин, скоростемеры и другие спецсредства для работы.

Со своими проблемами жители области могут обратиться в 209 участковых пунктов. Три из них открыли в этом году, не хватает еще семи. Работу участковых проверяют члены консультативно-совещательного органа и дают рекомендации по улучшению их службы.

Жасулан Ахметов, председатель консультативно-совещательного органа при ДВД СКО:

— Мы планируем выездное заседание на 16 сентября в Акжарский район. Охватываем Акжарский и Уалихановский. Рассматриваем 2 вопроса. Один по противодействию краж скота, тем более, что есть рост, кроме того отчет о работе МПС.

Полицейские активно внедряют в работу технические новинки. В августе стражи порядка получили сорок пос-терминалов для оплаты штрафов на месте. Благодаря новым гаджетам меньше чем за месяц в бюджет поступило порядка 1 млн тенге.

 

Ольга Файзулина