Разное

Средняя температура в СК в сентябре ожидается выше нормы

Осень в этом году дала знать о себе на несколько дней раньше. Уже в конце августа, после жарких дней, северокахстанцам пришлось достать теплые куртки. Несмотря на то, что сейчас днем в регионе солнечно и столбик термометра достигает 20 градусов, по утрам и вечерам понятно — лето прошло.

Асемгуль Айтуарова, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Средняя за месяц температура воздуха ожидается плюс 13-14, что выше нормы на 1-2 градуса. В первой декаде ожидается колебание температуры воздуха ночью 10-15, местами 7 тепла, днем 18-23, местами 26 тепла.

На следующей неделе в СК жарко не будет. Днем временами чуть больше 20 градусов, ночью от 2 до 7. А вот в третьей декаде ожидаются колебания температуры. Однако погожие дни все же обещают, местами столбик термометра будет подниматься от 21 до 26 градусов. Огородникам, дачникам и аграриям погода в сентябре подсобит, дождей будет немного.

Асемгуль Айтуарова, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Количество осадков за месяц ожидается около нормы 25-34 мм. Местами дождь предполагается в первой, в начале и конце второй, третьей декады. Местами осадки ожидаются в начале третьей декады. Местами усиление ветра западных направлений 15-20 м/с ожидается в конце первой, в начале и конце второй декады.

В Петропавловске природа уже набирает краски, на деревьях желтеют и багровеют листья. Жители и гости города не упускают возможности погулять на свежем воздухе. Прощаться с летом североказахстанцы не хотят. Еще североказахстанцы ждут «бабьего лета». Согласно народным приметам, если 14 сентября стоит теплая погода, то зима будет не морозной.


Кристина Горбаченко