Общество

Неделя поддержки семьи началась в Казахстане

 

Казахстан — десятый в мире по количеству разводов. Хвастаться нечем. Распадается, примерно, треть браков. Страдают от этого чаще всего дети. Чтобы напомнить жителям о важности семьи и помочь услышать друг друга, уже в третий раз стартует ежегодная республиканская акция.

До 10 сентября нужно многое успеть, говорят спикеры. Запланирована масштабная программа — встречи с интернациональными, многодетными, образцовыми семьями и теми, кто воспитывает приемных малышей. Кроме того, пройдут консультации с юристами и психологами, родительские собрания. Все это в рамках проекта «Счастливое детство» при поддержке партии «Нур отан»

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— В этих акциях акцент будет делаться на профилактику, методическую помощь в воспитании детей, подготовке первоклассников к школе и выпускников — к ЕНТ. Также ко дню семьи состоятся конкурсы, праздничные концерты, тематические фотовыставки, благотворительные акции.

Чтобы помочь сохранить гармонию в браке, в области работают сотни семейных психологов. Причем, они есть не только в Петропавловске, но и в районах.

Ирина Якимова, психолог, методист центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— За время реализации программы «Счастливая семья» более 100 человек педагогов- психологов СКО прошли курсы повышения квалификации в институте семейного воспитания в г. Астане, где общались с профессорами из Москвы, России, Прибалтики и получают практические знания оказания помощи детям и родителям, которые испытывают трудности в семье. Очень много выпускников работают в школах области.

Часто родители и дети просто не хотят слышать друг друга, говорят психологи. Специалисты подталкивают их к компромиссам. Семьи нередко обращаются за помощью и в общественную приемную партии. В основном, приходят многодетные мамы и папы. В 2016 здесь побывали уже 232 человека. Помочь собрать ребенка в школу, запастись углём и дровами на зиму — на каждую проблему, вплоть до оформления инвалидности на ребенка, стараются откликнуться.

Абай Кайсин, заведующий ОП СКОФ партии «Нур Отан»:

— 28 процентов оказана 100 процентная помощь. Дорога в школу- 68 процентов оказана, а 20 процентов — это помощь тем людям, которым нужен был уголь и дрова. Я не считаю здесь юридическую консультацию.

В этом году, чтобы ребята из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей пошли в школу, в регионе потратили 3 с половиной миллиона тенге, рассказывают партийцы. «Будь примером своему ребенку». Эта конференция через неделю завершит акцию. Охватит она всю республику. Родителям первоклассников расскажут, как помочь малышам адаптироваться в новых условиях.

 

Александра Салмина