Новости МТРК

Курсанты ВИ Национальной Гвардии РК приняли присягу

Почти за два десятка лет Военный институт Национальной гвардии подготовил около 3 тысяч офицеров. Сейчас на плацу порядка 200 молодых новобранцев. Через несколько минут они дадут клятву на верность Родине.

Мухаметкали Сатов, заместитель Главнокомандующего НГ РК по ВиСПР:

— В этом году очень хороший набор. На одно место около 3-4 граждан, которые пожелали стать курсантами ВИ. Защита нашей Родины, Отечества и внутренней безопасности — священный долг. И то, что они пополнят офицерский корпус, я считаю, что это заслуга нашего народа, нашей страны, Президента, где молодые ребята делают правильный выбор защищать свою страну.

Курсанты будут изучать военное дело в течение четырех лет. Из института они выйдут уже лейтенантами и пополнят ряды Национальной гвардии, пограничной службы и охраны Президента.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института НГ РК:

— Каждый раз все курсанты разные, их состав — со всех регионов страны. Как военнослужащий, знающий цену присяге, я каждый раз испытываю определенное волнение. Я искренне желаю всем курсантам, чтобы они получили хорошие знания, крепкую дисциплину, были здоровыми и успешно прошли дальнейшую службу в войсках.

Момент волнительный и для Болысбека Турмухаммеда. С детства он мечтал о карьере военного. Из Южно-Казахстанской области приехал в июле. Успешно прошел спецпроверку на физическую и психологическую выносливость, а также курс молодого бойца.

Болысбек Турмухаммед, курсант Военного института НГ РК:

— Сейчас я очень волнуюсь, потому что мы принимаем присягу. Я рад, что мне выпала честь служить Республике Казахстан и учиться именно в этом институте. Планирую всю жизнь посвятить служению Родине. Сначала было тяжело находиться вдали от дома, сейчас уже привык.

В военном институте собрались не только будущие курсанты, но и их родители. Из самых дальних регионов страны они приехали поддержать своих сыновей.

Гаухар Майгельдинова:

— Мы хотим, чтобы наши дети исполняли свой долг перед Родиной, защищали ее. А также, чтобы в будущем стали военными и мужчинами.

Пердебай Сотибалдиев:

— Мой сын сегодня принимает присягу. Я очень горжусь этим и рад, что он принял миссию защитника Родины.

Торжественная церемония принятия присяги завершилась показательными выступлениями военного оркестра, ансамбля домбристов и взвода барабанщиков.

 

Алина Бржанова