Новости МТРК

Дискуссионную площадку «Еркiн пікір» провели в Петропавловске

Мадина Рахметова — студентка 1 первого курса. Учится по специальности «Радиотехника, электроника и коммуникации». Мечтает заниматься гостиничным бизнесом.

Мадина Рахметова, учащаяся СКГУ им. М. Козыбаева:

— Однажды я читала книжку, там женщина занималась гостиничным бизнесом, и весьма успешно. И у меня сразу щелчок такой прозвучал — а что, если бы и я им занималась. Благодаря таким семинарам, надеюсь у меня все получится.

Для таких, как Мадина, сегодня в СКГУ организовали дискуссионную площадку. Порядка 20 молодых людей от 18 до 25 лет пришли сюда, чтобы получить бесплатную консультацию от представителей фонда «Даму».

Муратбек Сердалинов, консультант центра обслуживания предпринимателей при фонде «Даму»:

— Есть такая программа «Стартап». У начинающих предпринимателей есть возможность получить кредит, при это фонд дает гарантии до 85 процентов. Еще есть гранты предпринимательства — то есть государство может подарить средства за уникальные проекты, чтобы предприниматель смог развиваться.

Говорят здесь не только о разных направлениях работы фонда, но и о возможностях госпрограмм. Одна из них «ДКБ 2020». Благодаря ей тысячи североказахстанцев стали предпринимателями. Чтобы взять кредит на развитие собственного дела, достаточно иметь при себе бизнес-план, отмечают специалисты фонда. От того, насколько уникальна идея, и будет зависеть успех. К примеру, оформить кредит на 10 миллионов тенге реально, даже если у вас есть только 15 процентов от этой суммы. Отмечу, в регионе зарегистрировано 38,5 тысяч субъектов МСБ. Больше половины из них — активные. Они обеспечивают работой порядка 102 тысяч североказахстанцев.

 

Денис Сивков