Важное за неделю

В СК больше нет школ с трехсменным образованием

В этом году на развитие области по программе «Нурлы жол» направили почти 15 миллиардов тенге. Из них больше 3 х — на модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства — это шесть крупных проектов.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

— На развитие транспортно-логистической инфраструктуры по СКО выделены средства в сумме 11 миллиардов 37 миллионов тенге. На реализацию 4 проектов по реконструкции автомобильных дорог республиканского значения.. На развитие социальной инфраструктуры в 2016 году выделены средства в размере в сумме 520 миллионов тенге. На реализацию 3 проектов.

Сегодня говорят о последнем направлении. У комиссии работы было немало. Проверяли новые строящиеся школы и детские сады на предмет освоения средств и качества строительных работ.

Гафура Бустекова, руководитель комиссии по направлению «Развитие социальной инфраструктуры» при фракции партии «Нур отан» в областном маслихате.

— Это школа на 300 мест с государственным языком обучения в г. Тайынша, школа интернат на 400 мест в Новоишимке и детский сад на 320 мест в г. Петропавловске. Проверяли их в течение года, неоднократно.

Работа строителей не вызвала особых нареканий, говорят нуротнаовцы, все объекты уже готовы.

Гафура Бустекова, руководитель комиссии по направлению «Развитие социальной инфраструктуры» при фракции партии «Нур отан» в областном маслихате:

— Единственный был вопрос по селу Новоишимка по срокам выполнения. Потому что вы знаете, у нас дожди были проливные. В связи с этим были задержки. В августе погодные условия позволили произвести работу и самое главное, что дети 1 сентября пошли в школу. 1.30 Выполнили программу по ликвидации трехсменного обучению в нашей области. Была у нас такая проблема. И школ в области с трехсменным образованием больше нет.

В следующем году эту работу продолжат. Причем упор нужно сделать на строительство детских садов, отмечают партийцы. В регионе еще есть дефицит мест в дошкольные организации. В очереди — порядка 14 тысяч детей. Остро проблема ощущается именно в Петропавловске. Отмечу, в области за 3 года планируют увеличить охват детей дошкольным образованием от 3 до 6лет до уровня 90 процентов. Для этого в следующем году запланировано строительство 2 садов- в микрорайоне Береке и селе Новоишимское. Стоимость проектов — полтора миллиарда тенге.

 

Денис Сивков