Спорт

О высоких спортивных достижений в СК рассказал руководитель облведомства Р.есеналин

2016 год богат на спортивные победы. Хоть североказахстанским олимпийцам не удалось привезти с игр четырехлетия медали, на других мировых турнирах наши земляки выступали достойно. В докладе руководителя управления физической культуры и спорта Руслана Есеналина много имен.

Еркебулан Борангалиев, Бауыржан Садвокасов, Илья Хван, Дарья Назарова, Артем Захаров и многие другие. Их успехи мотивируют, большое количество людей тоже присоединиться к ЗОЖ. Сегодня систематически, то есть не менее 3х раз в неделю, занимаются спортом в регионе более 164 тысяч человек.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Количество мероприятий мы увеличиваем. Более 1500 уже проведено. Самые массовые — «Ак бидай», «Север». В прошлом году мы провели и «Я чемпион». Эта игра охватывает все школы области. В этом году мы проведем республиканский этап, весь Казахстан примет в ней участие.

Но мало просто быть мотивированным. Многое зависит и от созданных условий. Сегодня они в регионе есть, говорит руководитель ведомства. За последние годы в области вдвое сократили дефицит спортивных площадей — с 27 тысяч квадратных метров до 15 тысяч.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— За 2 года в области было построено 192 хоккейных корта, из них 5 крытых, более 370 футбольных полей, 4 ФОКа, введен в эксплуатацию бассейн в селе Новоишимское, Дворец спорта.

И сеть спортивных сооружений будет увеличиваться. В планах много проектов: строительство универсального теннисного центра, 3 крытых и 4 открытых площадок для этой игры, футбольного манежа, полей для футбола, организация «тропы здоровья». Обновят и стадионы в областном центре.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Запланирован ремонт стадиона «Карасай». Мы уже начали менять сидения, до конца года мы эту работу закончим. Будет проведет и ремонт стадиона «Жастар».

Итоги полугодия, в целом, неплохие, а впереди еще больше турниров и стартов. К примеру, уже во вторник, 6го числа, стартует открытый чемпионат РК по хоккею с шайбой. Продолжат борьбу за лидерство в турнирной таблице и футболисты, сегодня мы на второй строчке. Активно готовятся к соревнованиям конькобежцы и лыжники. 9 человек станут участниками универсиады по зимним видам спорта в 2017 году.

 

Ксения Куценко