Здравоохранение

Несколько фармкомпаний Петропавловска необоснованно поднимали цены на лекарства

 

Цены фармацевтические компании взвинтили в августе прошлого года, когда курс американского доллара резко пошел вверх. Стоимость медикаментов, купленных еще до девальвации, тоже подскочила. Однако по закону фармацевты должны были продавать их по старой цене.

Наталья Шаяхметова, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по СКО:

— Это ТОО «Гелика Фарм Групп Дистрибьюция, ТОО «Фарм Медика Саудасы», «ТОО «Спектр Фарм». Они реализовали остатки в количестве 70 штук. Цены были подняты от 2 до 56 процентов.

Прибыль от своих незаконных действий фармкомпании получили солидную — от трехсот тысяч до миллиона тенге. За такие нарушения суд постановил взыскать с них штрафы.

Наталья Шалаева, судья Североказахстанского областного суда:

— Подвергнуты административным взысканиям за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.159 КоАП РК в виде штрафа ТОО «Спектр Фарм» в сумме 241 484 тг, ТОО «Гелика Фарм Групп Дистрибьюция» в сумме 715 059 тг. ТОО «Фарм Медика Саудасы» в сумме 50 701 тг в доход госбюджета с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности.

Однако с решением суда фармацевты не согласились, подали апелляцию. Но жалобы представителей ТОО остались без удовлетворения. Погасить штрафы они обязаны в течение 30 дней с момента вступления судебного решения в законную силу.

Денис Сивков корреспондент:

— Те лекарства, которые реализовывали фармацевтические компании, были, в основном, российского производства. Сбывали их в аптеках нашей области. Как говорят антимонополисты — это первый зарегистрированный случай ценового сговора.

 

Денис Сивков