Новости МТРК

115 участков стоимостью свыше Т10 млрд возвращено в доход государства за 2 года

 

680 предприятий Северного Казахстана занимаются сельским хозяйством. По закону все свои земли они должны использовать согласно целевому назначению. Иначе их могут изъять в пользу государства. С прошлого года областная прокуратура вернула более 115 участков. Их кадастровая стоимость превысила 10 млрд тенге. В итоге в сельхозоборот вовлечено около полумиллиона гектаров.

Гульмира Бопанова, старший прокурор 1 управления прокуратуры СКО:

— Основная масса земельных участков — это проблемные предприятия «Богви» и «Трансавто». Это земли, которые были получены дочерними предприятиями этих групп компаний, которые были выявлены, как неиспользованные. Указанные земли мы возвращали.

Брошенные земли теряют свои плодородные качества. Контроль за их рациональным пользованием осуществляет прокуратура. По итогам выборочной проверки 13 сельхозпроизводителей выявлена деградация земель на площади 41 тысяча гектаров!

Гульмира Бопанова, старший прокурор 1-ого управления прокуратуры СКО:

— Указанному способствуют отсутствие планов севоборота, паспортов земель. Т.е. отсутствует план мероприятий для повышения плодородности земли. На площади более тысячи гектаров уже проведены восстанавливающие работы. Порядка 6 тыс. в работе.

С тех, кто не платит за аренду, прокуратура взыскала 135 млн тенге. Все это промежуточные итоги регионального проекта «Земля по назначению». Надзорный орган реализует его с 2015 года.

 

Ольга Файзулина