Новости МТРК

С 2018 года пособия в Казахстане будут выплачивать по-новому

Уже 3 месяца Дана Садыкова работает с детьми. Говорит, быстро всему научилась. В этом помогли коллектив и малыши, с которыми она легко нашла общий язык. До этой зимы Дана трудилась продавцом. Но магазин закрылся. Без работы, с двумя сыновьями-школьниками на одни социальные выплаты не прожить. 11-ти тысяч, чтобы содержать семью, недостаточно. Новое место искала сама, однако ничего не вышло. Обратилась в городской отдел занятости. Стала участницей программы «Орлеу».

 

Дана Садыкова, помощник воспитателя яслей-сада «Сауле»:

— Она мне очень понравилась. Они устроили меня на работу в детском садике «Сауле». Получаю заработную плату каждый месяц без проблем, плюс еще денежную помощь 27 тысяч. Это супер. Мне очень помогло. Толчок по жизни. 3.25 Спасибо им большое.

Такой социальный контракт составляют на полгода. Затем адресную помощь выплачивать не будут, ведь есть постоянный доход. Кстати, для начисления выплат существует определенный механизм.

Гулимай Айсина, главный специалист адресной социальной помощи малообеспеченным семьям отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Допустим, семья состоит из 4 человек и среднедушевой доход 5 тысяч тенге, а продовольственная корзина 11846 тысяч тенге, то получается разница 6 846 тенге умножается на 4 членов семьи и умножается на продолжительность контракта.

Если участник программы решил открыть собственное дело и на это ему требуются немалая сумма, деньги можно получить, но не больше, чем за 3 месяца сразу, говорят специалисты. Программа «Орлеу» — пока пилотный проект. Действует 3 года.

Гулимай Айсина, главный специалист адресной социальной помощи малообеспеченным семьям отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— Наши малоимущие граждане привыкли быть иждивенцами, приходить каждый месяц и годами получать адресную помощь. Но сами не думают, как выйти из этой ловушки бедности. А эта программа создана специально, чтобы люди вышли из ловушки бедности, чтобы им на первых порах помочь.

В этом году городской отдел занятости заключил контракты с десятком семей, а это 36 получателей. На пособия для них из местного бюджета выделили около полутора миллионов тенге.

 

Александра Салмина