Сельское хозяйство

Ерик Султанов ознакомился с ходом уборочной кампании на полях трех районов

Это поля ТОО «Азко Жанажол». Общая площадь сельхозугодий здесь почти 7 тысяч гектаров. Из них более 5 тысяч — это пашня. К уборке аграрии приступили 17 августа — уже 2,5 тысячи гектаров скосили. На полях работают 7 высокопроизводительных комбайнов.

 

Болат Махметов, управляющий ТОО «Азко Жанажол»:

— 25-26 числа начался подбор ячменя, овса и уже сегодня мы завершили это. Сейчас у нас начался обмолот пшеницы. Пшеница сорта «Омская 36».

Всего в районе Шал Акына зерновыми засеяно 186,5 тысяч гектаров. Масличными — 22 369. План по уборке выполнили на 34 процента. Средняя урожайность — 14,4 центнера с гектара. Завершить уборку планируют до 20 сентября, главное, чтобы погодные условия оставались благоприятными.

Болат Раисов, руководитель отдела сельского хозяйства района Шал акына:

— Влажность зерна составляет сегодня 12-13 процентов. Сегодня у нас все готово к уборке. Готовы к приему зерна и элеваторы, емкость их 109 тысяч. У нас работают 350 комбайнов из низ 184 — высокопроизводительные.

На полях района Шал акына побывал аким области. Ерик Султанов в разговоре с земледельцами акцентировал их внимание на завершении уборочных работ в краткие сроки.

Ерик Сулатов, аким СКО:

— Сейчас уборку нужно провести качественно, своевременно собрать. Погода позволяет — 10 дней стоит хорошая. Но в 3 декаде испортится опять, со снегом.

Глава региона ознакомился и с ходом строительства центральной котельной в городе Сергеевке. Здесь установили два котла. Зимой они будут отапливать детский сад, школу, здание районного филиала партии «Нур Отан», акимат и 4 благоустроенных дома. Это уже — свекольные поля ТОО «ТрансАгроИнвест». Основной вид выпускаемой продукции на предприятии — сахар, а потому выращивают немецкий сорт свёклы «кристелла». К уборке здесь приступят 10 сентября. Урожайность ожидают в пределах 75 тонн с гектара.

Также Ерик Султанов посетил поля ТОО «Гермес-Агро», ознакомился и с планами по ремонту автодороги «Волошинка-Сергеевка-Тимирязево». Ежегодно этот участок страдает от паводка. Глава региона поручил разработать проектно-сметную документацию по его восстановлению. В Тимирязевском районе Ерик Султанов побывал на полях ТОО «Атамекен Агро Тимирязево». Здесь план по уборке выполнили на 28 процентов. Средняя урожайность — 22,5 ц с га. Однако такой показатель не у всех местных аграриев.

Сеитжан Хусаинов, руководитель отдела сельского хозяйства Тимирязевского района:

— Яровой сев — 259 тысяч га. На сегодня 52 тысяч га получено или 26 процентов. Сегодня у нас первые посевы дают 14, 5 цга.

Хлеборобы Тимирязевского района уборочную страду намерены завершить до 15 сентября. И это возможно, на полях сегодня работают 270 высокопроизводительных комбайнов. Как отметил Ерик Султанов, такого количества современной техники нет ни в одном районе. Кстати, здесь провели десикацию на 32 тысячах гектаров, что позволяет собрать урожай раньше намеченного срока. Нью Холанд — так называются эти комбайны. За смену одна машина обрабатывает 60-70 га. Аграрии района им. Габита Мусрепова используют их уже 16 лет. Такие сейчас ходят по полям ТОО «Червонное-Агро». Работают и ночью.

Сергей Киричек, руководитель ТОО «Червонное-Агро», район им.Г.Мусрепова:

— Комбайны не подводили ни разу. Комбайн унифицирован к отечественным запчастям, но на 50 процентов уже состоит из наших запчастей.

Убрать весь выращенный хлеб в районе им. Г.Мусрепова земледельцы планируют до 20 сентября. Зерновые здесь уже скосили на площади 168,3 тысячи га — это 29 процентов. Обмолотили 107,2, или 18 процентов. С гектара здесь получают 15,8 центнера.

 

Денис Сивков