Образование

1 сентября открылась новая школа и в а.Байтерек Кызылжарского р-на

Белые рубашки, отутюженная форма и цветы. Ляззат Смаилова ведет на линейку троих сыновей: Мираса, Диаса и Олжаса. Двое старших уже работают. Для всей семьи это волнительный день — дети идут в новую школу.

 

Ляззат Смаилова, многодетная мать:

— Детям нужно было ездить в соседний аул, а сейчас не надо. Все рады, что открылась такая большая школа. Школьникам желаю успехов в учебе, чтобы были космонавтами, учителями.

Ляззат и сама будет работать в этом здании. Устроилась воспитателем в мини-центр, который открывают при школе. Учебное заведение рассчитано на 300 детей. Всего 12 классов с казахским и 11 с русским языком обучения. Школьников будут учить 53 педагога

Сяудат Султангазина, директор Байтерекской средней школы, Кызылжарский район:

— Учителя начальных классов закончили курсы по обновленной программе. В этих классах дети будут сидеть отдельно, у каждого учителя есть своя программа и оценивание.

С днем знаний и открытием школы сельчан поздравляет глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Созданы все условия для занятия спортом, культурного и духовного развития. Открытие объекта стало возможным благодаря добросовестному труду строителей. В этом году в первые классы СК пошли 8582 школьника. Это на 500 больше, чем в прошлом. Это показатель роста населения. Уверен, что молодежь села не раз прославит наш регион.

Какой праздник без подарка? Директору школы Ерик Султанов вручает ключи от нового автобуса. В первый класс идут 45 детей. Аким области вручает им книги от имени Президента страны. Такие же подарки передают первоклашкам и выпускники. Через год школу закончат 18 человек. Среди тех, кто войдет в историю школы, как первый выпускник, Сергали Муканов. Юноша планирует стать военным.

Сергали Муканов, учащийся 11 класса Байтерекской средней школы, Кызылжарский район:

— Живу в Элитном, приходилось ездить в Бесколь. Теперь нужно просто приходить из дома. Очень удобно. Школа большая, будут открыты секции.

Теперь экскурсия по школе. Главе региона рассказывают о каждом учебном кабинете. Всего их 18. Есть спортивный и актовые залы, столовая, медпункт. Учебники получены, техника для учебно-методических кабинетов закуплена. Чуть позже начался первый урок. Он сегодня о важном — о патриотизме. Первоклассники пока еще смущаются, но на вопросы учителя отвечают, называют города Казахстана. Ко Дню знаний все выучили стихотворения.

Тамирис Арыкова, учащаяся 1 класса Байтерекской средней школы, Кызылжарский район:

— Я очень рада, что пошла в школу. Буду хорошо учиться.

Тем временем, родители, бабушки и дедушки ждут своих детей, осматривают школу.

Райхан Сарсенова:

— Школа оснащена всеми удобствами, есть все, что нужно. Я надеюсь, что наши дети все 12 лет будут учиться здесь при всех условиях. Спасибо Президенту, что построили в новом селе новую школу.

Нуржан Ержанов:

— Сегодня мы привели своего сына в первый класс. Посмотрели школу, все понравилось. А в будущем дочь приведем в мини-центр.

Сегодня в ауле Байтерек проживают 1550 человек. Из них свыше пятисот — это дети от года до 18 лет.

 

Кристина Горбаченко