Разное

1 сентября муниципальный канал отмечает свой День рожденья

Ольга Файзулина, корреспондент МТРК:

— Есть такая профессия — с людьми разговаривать. Это в большей степени относится к телевизионному журналисту. За 18 лет существования канала на информационном рынке региона нашим репортерам пришлось брать интервью у большого количества респондентов. Сегодня это сложно подсчитать.

Каждый день мы в эфире, в сетке вещания информационные и тематические программы, подготовка которых требует не только творчества, но и оперативности. И мнение, что журналистика — это легкая профессия и можно несколько дней ждать вдохновения для написания качественного материала, -это, конечно, миф. Телевизионщики живут под постоянным давлением дедлайнов.

Кристина Горбаченко, корреспондент МТРК:

— У многих складывается мнение, что работа журналиста одна из легких. На самом деле нас могут отправить в командировку, не предупредив об этом. Мы должны работать в любую погоду, пусть это мороз 30-градусный или сильный дождь.

Для этого в офисе хранятся вещи на все случаи жизни — пиджаки, теплые кофты, резиновые сапоги и даже свадебная шубка. Вдруг придется писать стендап в роли невесты? Репортер никогда не знает, как сложится его день. Сегодня он может поехать снимать затопленный подвал, а завтра — приезд Президента страны. Ежегодно работу телеканала отмечают на областных и республиканских конкурсах. В активе МТРК сотни дипломов, в том числе и международных. Начиналось все в 1998 году. Мы — ровесники столицы.

Евгений Сазанов, директор МТРК:

— В области не было современного телевидения, не было людей, одержимых сделать что-то новое. Собрали команду. Даниял Кенжетаевич поручил мне организовать новый телеканал с новым видением проблем, достижений, с новыми подходами к творчеству, оригинальными решениями. Абсолютно молодая команда с нуля сделала телеканал.

Для многих МТРК стал стартовой площадкой.

Евгений Сазанов, директор МТРК:

— Многие работают и за рубежом. В Астане много сотрудников на центральных каналах. Это радует. Раньше я переживал, что люди уходят, было тяжело. Потом осознал, что это рост. Они всегда помнят о нас и поздравляют. Приятно осознавать, что ты что-то сделал для этого.

Всего на МТРК трудится 70 человек. Это не только журналисты и операторы, чьи имена звучат в эфире. Работает штат редакторов, видеомонтажеров, звукорежиссеров, инженеров, бухгалтеров, операторов эфира, водителей. Даже сложно сказать, чья роль важнее всего. Мы — команда!

Юлия Черкашина, видеомонтажер:

— Монтаж — это итог работы операторов и журналистов. Здесь совершаются маленькие чудеса. Картинка становится ярче, люди говорят лучше, без запинок.

Михаил Казначеев, старший оператор:

— Задача оператора — увидеть и быстро снять. Я люблю свою работу.

Именно благодаря командной работе ежедневно в эфир выходит более 20-ти часов программ собственного производства на казахском и русском языках.


Ольга Файзулина