Спорт

В СК прибыли участники международной факельной эстафеты «Бег Мира»

«Бег Мира» стартовал в начале июня. За спиной у бегунов Китай, Монголия, Россия, Кыргызстан, а в руках — факел. Пробежали 7 тысяч 200 км. В СКО они прибыли из Омска. Это представители Азиатско-Тихоокеанской и Восточной ветки эстафеты. Всего 7 континентальных направлений.

 

Валерий Андерсонов, г.Алматы, РК:

— Мы начали с города Хоргос. На границе Китая и Казахстана. Наша миссия — объединить людей, преданность стране и ЗОЖ. В Омске у нас было соединение ветки с Владивостока и которая бежала с Алматы. Финиш будет в Уфе. Там еще прибегут с Западной стороны.

Участвуют в эстафете представители разных стран. В этом году впервые бежит по России и Казахстану 34-летний хорват Тихомир Цундич. Он наш коллега, журналист.

Тихомир Цундич, г.Загреб, Хорватия:

— Я два раза участвовал в марафонах. Знаю девушку, которая в 2014 году бежала по Сибири. Я у нее спросил как можно поучаствовать и стать частью команды. Она мне всё рассказала, и я созвонился с организаторами. Мне очень понравились страны СНГ, здесь не так как в Евросоюзе. Я рад, что у меня есть такой опыт.

Финишировали марафонцы возле Дворца спорта. На память сделали фото и посмотрели спортсооружение. Завтра, 1 сентября они направятся в сторону Кургана.

 

Кристина Горбаченко