Спорт

В селе Байтерек района М.Жумабаева открылся новый стадион

 

Сегодня в селе Байтерек большой праздник. Строительства нового стадиона жители ждали больше 20 лет. Раньше на этом месте был пустырь.

Фатима Исмахамбетова, жительница с. Байтерек,район М. Жумабаева:

— Я здесь живу 45 лет. При Советском Союзе стадион был. А вот такой как сейчас открылся — не было.

Беговая дорожка длиной в 400 метров, футбольное поле, площадка для игры в волейбол и 2 баскетбольные. Здесь для тренировок есть все условия, говорят спортсмены. Строили комплекс около месяца. Позаботились и о зрителях. На трибунах можно разместить до трехсот человек. К слову, это не единственная радость для жумабаевцев, поделился аким района.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— В районе восстанавливаются стадионы в Возвышенке, Ногайбае, за счет средств спонсоров. В этом году строятся 6 минифутбольных поля. Так же мы построили 8 хоккейных кортов.

Легкая и тяжелая атлетика, хоккей, футбол, вело-район богат талантливыми спортсменами. В этом году жумабаевцы взяли бронзу на летних состязаниях «Ак бидай». Показывают отличные результаты они и на республиканских соревнованиях. За развитие спорта от акима района грамоты и премии получили 125 человек.

Вручили награду и Валерию Колеснику. Неоднократный призер соревнований, мастер по конькобежному спорту родом из Возвышенки. Говорит, проблем с тренировками никогда не было, стадион там есть. Рад, что и у ребят из Байтерека теперь появилась возможность заниматься и покорять новые вершины.

Валерий Колесник, мастер спорта РК по конькобежному спорту, район М. Жумабаева:

— Побольше бы таких стадионов, чтобы детям было, где заниматься и не только детям. Это большая возможность в достижении успехов в футболе, волейболе, баскетболе. У них теперь есть, где тренироваться, есть великие спортсмены, с которых можно брать пример.

Поздравляют жителей Байтерека и участники факельной эстафеты «Бег Мира». Движению больше 30 лет. У него 4 направления, охватывают 140 стран. Здесь представители только двух веток. Спортсмены гордо несут огонь дружбы и единения, который вместе с ними преодолел тысячи километров. Сделав круг, зажигают большой факел на новом стадионе.

Александр Арнст, координатор факельной эстафеты «Бег Мира» в Азиатской части России, г.Омск:

— Участвуют бегуны из России, Казахстана. Латвии, Киргизии, Хорватии, Монголии. Это прежде всего послание мира, единения, когда люди любят спорт, когда они дружат между собой, никаких конфликтов быть не может. Эта наша мечта.

Теперь самое время опробовать новый стадион. У ворот уже разминаются футболисты. Готовятся к соревнованиям баскетболистки из Фурмановской и третьей Булаевской школ. Это первая игра на площадке.

Александра Ломоносова, член сборной по баскетболу района М. Жумабаева:

— Мы очень рады. Теперь мы будем заниматься здесь, а не на школьных площадках и спортзале. В спортзале не было удобно, там маленькая территория. Я здесь провожу вечерние пробежки. Дорожка отличная, бежать легко, никаких повреждений, дорогу чувствуешь.

На строительство нового стадиона потратили 15 миллионов тенге. Это средства спонсоров.

 

Александра Салмина