Спорт

В а.Бесколь прошел первый чемпионат области по воркауту

 

Пока одни ребята разминались, другие могли получить мастер-класс от лучших исполнителей воркаута. Среди них — Дияс Биджиев. В свои 20 лет он уже действующий чемпион мира и абсолютный — Казахстана. Сегодня он — в числе тех, кто будет оценивать мастерство наших спортсменов.

Дияс Биджиев, чемпион мира по street workout (г.Астана):

— Огромный плюс стрит воркаута — доступность. Этот вид спорта самый доступный и менее травматичный, не требует никаких затрат. Можно выходить тренироваться на любых площадках.

Первым на старт вышел Хайдар Балбазар. Он из района имени Габита Мусрепова. Выполнять элементы на турниках его никто не учил. Как и многие другие спортсмены, он смотрел ролики в интернете и тренировался самостоятельно.

Хайдар Балбазар, район им. Г.Мусрепова:

— Я не думал, что будут такие сильные соперники, такие ребята, кто занимается так. Занимался как обычно, даже не думал, что буду участвовать в соревнованиях. Этот спорт недавно обрел популярность, я очень рад.

Как отмечают организаторы, сегодня в Казахстане развитию уличных видов спорта уделяют большое внимание. В Астане создана Республиканская федерация стрит- воркаута. Уже в 8 городах действуют ее филиалы. Представительство откроется и в Петропавловске.

Думан Закиркин, и.о. директора ЦМИ Кызылжарского района:

-Данное движение в СКО только развивается. В августе при поддержке акима района была сдана в эксплуатацию площадка. Около месяца ребята готовились к соревнованиям, все желающие могут свободно посещать площадку и тренироваться.

Это — петропавловец Максим Циборт. Воркаутом он занимается всего несколько месяцев. Но зрители уже с восхищением наблюдают за тем, как он исполняет свою программу. В итоге почетный титул чемпиона области по стрит воркауту достался Азату Шаймерденову из г.Петропавловска. Призеры соревнований получили медали и кубки, остальные участники — утешительные призы.

 

Алина Бржанова