Образование

«Территория счастливого детства» — девиз акции «Дорога в школу»

Уже завтра эти ребята пойдут с новыми рюкзаками в школу. Сегодня каждый радуется таким нужным накануне учебного года подаркам. 10 рюкзаков с канцелярскими принадлежностями получают школьники. Проводит акцию СКО Департамент юстиции совместно с региональной палатой частных судебных исполнителей региона. Уже не первый год они оказывают материальную помощь тем семьям, где отцы не платят алименты.

 

Руслан Кактай, и.о. руководителя ДЮ СКО:

— На сегодня в территориальных отделах судебных исполнителей на исполнении находится 5534 исполнительных производства о взыскании алиментов. По 146 з них задолженность не погашается совсем. Мы выбрали сегодня всех тех ребят, кто уже 6 месяцев не получал алименты.

Карлыгаш Бейсенова, руководитель региональной палаты частных судебных исполнителей СКО:

— Акцию мы проводим совместно, чтобы помочь тем, кто сегодня нуждается в этой помощи.

Такая помощь очень ощутима, говорит Ольга Семигулина. Она воспитывает одна 4-х детей, двое из них — Ксюша и Настя — школьницы. Алименты бывший супруг платит, но суммы в 20 тысяч на всех не хватает. Подготовка к учебному году существенно бьет по семейному бюджету.

Ольга Семигулина:

— Мне собирать нужно двоих дочерей. В этом году я собирала девочек от А до Я. В среднем ушло тысяч 60, это на вещи без канцелярии. И думаю, на этом затраты не закончатся.

Старшая Настя уже сегодня в школе, готовится к линейке, а Ксюша пришла вместе с мамой и торопится узнать, что же ей подарили. В акции «Дорогая в школу» приняли участие все управления юстиции области, а также филиалы территориальных отделов судебных исполнителей. Подарки от них в регионе получили более 40 детей.


Ксения Куценко