Новости МТРК

570 многоэтажек Петропавловска подготовились к отопительному сезону

21 дом. Содержит в порядке все эти многоэтажки большая команда — около 20 человек. Это дворники, мастера, сантехники, контролеры. Подготовка к зиме тоже входит в обязанности работников фирмы «Жилищная служба». Специально для этого в товариществе приобрели компрессор, обучили персонал.

Салиха Алкешева, контролер ТОО «Жилищная служба»:

— Все дома, 21 дом готовы к зиме. Мы произвели промывку системы отопления, опрессовку, работаем. Уже паспорта готовности на руках. Нам люди доверяют. Дома старые, которые стоят в микрорайоне, тоже к нам просятся.

Нужно это, в первую очередь, самим жильцам, говорит контролер. Жалеть средства на такие сезонные работы нельзя.

Салиха Алкешева, контролер ТОО «Жилищная служба»:

— Где-то отопительная система дает сбой, порывы. Поэтому заранее все готовим, чтобы устранить их до отопительного сезона.

В домах, что находятся под крылом жилищной службы, промывка и опрессовка входят в тариф. Ежемесячно жильцы платят 27 тенге за квадратный метр. Кстати, до начала нового отопительного сезона во всех многоэтажках, где не было тепловых счетчиков, оборудование установили. В доме 13 по улице Ибраева такой был сразу — от застройщиков. Сотрудники фирмы говорят, с этим устройством гораздо удобнее. Система компьютеризирована.

Этот дом паспорт готовности получил еще 8 августа. Тепло в нем появится практически сразу. Чего не скажешь о доме 79 по улице Воровского. Здесь к зиме, которая, к слову, обещает быть суровой, готовиться не торопятся. Не будут спешить подключать их и энергетики, говорит советник градоначальника Анатолий Мишин. В целом, в этом году петропавловцы ответственнее отнеслись к подготовке к зиме.

Анатолий Мишин, советник акима г. Петропавловска:

— По плану на 1 сентября мы должны 600 домов опрессовать и промыть. На сегодня готовы уже 550. Осталось еще 2 дня. В среднем, 25 домов подают заявки на эти работы. Неплохо идет работа по приборам учета и актам технической работы. Если взять прошлый год, то на 1 сентября было только 90 паспортов готовности. Сейчас 225.

Больницы и школы — социальные объекты тоже готовятся к зиме. Работы не выполнили несколько частных детских садов, рассказывает Анатолий Мишин. Сейчас принимают меры. К началу отопительного сезона, а до него остался месяц, они обещают управиться.

 

Александра Салмина