Вечерние новости

Спецвыпуск, посвященный Дню Конституции Казахстана

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В День Конституции по всей стране проходят праздничные мероприятия и концерты. Не исключением стала и Северо-Казахстанская область.

На центральной площади Петропавловска несмотря на непогоду сегодня многолюдно. Атмосфера праздника царит здесь с самого утра. В руках у участников торжеств по случаю 21 годовщины главного закона Казахстана государственные и флаги с логотипом 25-летия Независимости страны. Старт торжествам дает аким области. Ерик Султанов поздравил североказахстанцев с Днем Конституции РК

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сердечно поздравляю вас с государственным праздником, с днем Конституции! «Мы, народ Казахстана» — так начинается главный закон. Всего в трех словах заложены главные ценности. Человек, его жизнь, права и свободы. Принятие конституции — одно из главных событий в истории независимого Казахстана, 25-летие которого мы отмечаем в этом году. Конституция стала основанием нашей свободы, она закрепляет комплекс наших побед, обретений. Это особо подчеркнул глава государства в одном из выступлений.

Сегодня чествуют тех, кто внес значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. На сцену за наградами поднимаются представители разных профессий: госслужащие, бригадиры, энергетики, врачи. Почетные грамоты и благодарности акима области получили 23 североказахстанца. Среди тех,чей труд был отмечен, Сауле Кажкенова. Она 10 лет работает на страже интересов потребителей Акжарского района. Говорит, Конституция — это гарант прав человека. Задача государства — обеспечить их соблюдение.

Сауле Кажкенова, руководитель управления по защите прав потребителе, Акжарский район:

— За время становления независимости Казахстана изменилось очень многое. Мы стали более конкурентоспособными, жизнь улучшилась. Уважаемые североказахстанцы, поздравляю вас с днем конституции! Желаю успехов в работе и жизни.

Среди награжденных и Елена Первышина. Она аким Акжанского сельского округа, в котором проживают 600 человек. Считает,что со времени принятия Конституции благосостояние населения улучшилось. Решена проблема с безработицей, уделяется внимание благоустройству села.

Елена Первышина, аким Акжанского сельского округа, Тимирязевский район:

— Благодаря главе нашего государства очень большое внимание оказывается развитию сельских округов. В этом году по программе ДКЗ -2020 выделены деньги на благоустройство округов. В нашем округе выполняется 2 проекта. Люди благодарны.

После официальной части североказахстанцев порадовали своими выступлениями творческие коллективы региона. Первый номер-Сағым дала- посвятили патриотическому акту» Мангелик ел» и 25-летию Независимости. В масштабной хореографической композиции приняли участие около полусотни человек.

Приятным подарком к празднику для североказахстанцев стал приезд звезды казахстанской эстрады Димаша Кудайбергенова. Обладатель редкого таланта в прошлом году получил гран-при на международном конкурсе «Славянский базар». Молодой певец поздравил североказахстанцев с Днем Конституции и поделился планами на будущее.

Димаш Кудайбергенов, солист, г.Астана:

— Я планирую поехать на учебу за рубеж. Но я всегда буду выступать только за нашу страну, потому что это моя родина. Выступать в других странах буду только в качестве гостя.

ХХХХХХХ

Погода в Петропавловске сегодня ветреная, но это не омрачает настроения горожан и гостей областного центра. Праздновать День Конституции они приходят семьями. Сегодня для них подготовили большую программу. Основные торжества развернулись на улице Конституции Казахстана. К празднику она принарядилась по-особому. Здесь появились новые зеленые композиции из молодых елей, деревянные скамейки, изящные малые архитектурные формы. У Дома дружбы гостей ждали с самого утра, накрыли щедрый дастархан. Отведать здесь можно блюда разных народов, которые живут в СКО.

Наталья Кавун, учитель немецкого языка школы-комплекса национального возрождения №17:

— У нас здесь представлены украинские, армянские, польские блюда. Подходите, угощайтесь. всех с праздником. Мирного неба над головой.

С импровизированной сцены льются песни на разных языках. Лиричные,задорные, они не оставляют никого равнодушными. Многие гости праздника пускаются в пляс. Скоро выходить на сцену и Тиграну Петросяну. Своё выступление он хочет посвятить Конституции Казахстана. Говорит, главный закон страны даёт молодёжи возможность развиваться.

Тигран Петросян, представитель армянского культурного центра «Кентрон»:

— Всех с Днём Конституции. Счастья и благополучия.

Настроение у горожан приподнятое. Сегодня они говорят о мире и стабильности в Казахстане, о тех,возможностях, которые дает главный закон страны

Зауреш Курманова, пенсионерка:

— Конституция нам даёт права на жизнь, благополучие.

Наталья Фёдорова, учитель начальных классов СШ №10:

— Всех с праздником. Всего наилучшего.

Мнира Куспанова, член правления татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Прекрасное настроение. Мирного неба и всех благ.

У историко-краеведческого музея в этот день развернули несколько экспозиций. На стендах с фотографиями и книжных полках — своеобразная летопись страны за годы независимости. Здесь творят юные североказахстанцы. Они рисуют красками и карандашами успехи и достижения страны.

Азат Кусыбеков:

— Конституция позволяет нам заниматься творчеством. Я всех поздравляю с этим праздником, желаю счастья.

Свои работы в праздничный день выставили и мастера декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было увидеть матрёшки, изделия из бисера и камней, вязаные вещи. Пчеловоды организовали фестиваль мёда. Прежде чем купить целебную продукцию, её можно попробовать.

Соты, пыльца, прополис, 4 сорта мёда. У палатки Напыловых образовалась очередь. В этом году семейному делу Владимира и Татьяны уже 21 год. Столько сколько главному закону страны. Сегодня на их пасеке больше 50 пчелиных семей породы «карпатка».

Владимир Напылов, заместитель директор ИП «Напылова»:

— Мёд свежий, хороший, быстро разбирают. больше половины мы уже продали. Всех с праздником. Успехов и семейного счастья.

В торжествах приняли участие и воспитанников школы искусств «Жас Дарын». Горожане с удовольствием слушали юных исполнителей. У памятника Абаю и Пушкину свои таланты демонстрируют ребята из детско-подростковых клубов областного центра. В день Конституции Казахстана в Петропавловске праздничные мероприятия прошли на семи площадках.

ХХХХХХ

Через несколько минут сюда прибудут 15 автомобилей с флагами России и Казахстана. Это участники автопробега «Тюмень — Петропавловск: маршрут дружбы». Они уже проехали 6 муниципальных образований Тюменской области и десяток населенных пунктов Северо-Казахстанской. Гостей ждут у въезда в город, на Мамлютской трассе. На автомашинах государственные флаги и с логотипом 25-летия независимости.
Николай Шевченко, член клуба автомобилистов «Петропавловск 4х4»:

— Очень хорошая акция. Мы рады встретить тюменцев, проводить их и показать достопримечательности нашего города.
Автопробег из приграничного российского региона стартовал 29 августа. И вот колонна приближается к Петропавловску. Позади более 500 км. Каравай с солью и бауырсаки-тюменцев встречают, соблюдая традиции двух дружественных народов. На каждом внедорожнике флаги Казахстана и России. Организовали акцию члены национально-культурной автономии казахов Тюменской области, где сегодня проходят дни казахской культуры. Говорят, с собой они привезли дружбу.
Есенгалий Ибраев, президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области:

— В делегации 45 человек. В основном молодежь. Они должны все видеть своими глазами. Мы были в 6 районах, было большое чувство гордости, когда там звучал не только гимн России, но и Казахстана. Это уважительное отношение к казахской культуре, к РК.
После небольшой остановки гости направляются на центральную площадь Петропавловска, где проходят торжества по случаю государственного праздника — Дня Конституции Казахстана. Проезжая по улицам областного центра — не забывают посигналить, так они приветствуют встречные автомобили.
Асемгуль Ескожа, руководитель КГУ «Қоғамдык келісім»:

— В нашем регионе очень развито приграничное сотрудничество. С Тюменской область много договорных отношений. Мы с удовольствием ждали делегацию из Тюменской области. Они приехали с очень большой миссией, поздравить нас с Днем Конституции.
Петропавловцы встречают россиян аплодисментами. Гости идут по живому коридору. Со сцены тюменцы поздравляют северказахстанцев с Днем Конституции, 80-летием области и юбилеем независимости страны. Приехали они не с пустыми руками. Привезли «Свиток дружбы» акимату СКО.
Сейлхан Макаш, почетный консул Республики Казахстан в г. Тюмени:

— Первый свиток принадлежит Ерику Хамзиновичу от Владимира Якушева. Здесь поздравления от всех глав районов, которые мы проехали. Казахстанцев, петропавловцев они поздравляют с праздниками.
Подарок вручают главе региона. Ерик Султанов приветствуя тюменцев, отмечает, что такие акции еще больше укрепляют взаимоотношения двух государств.
Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы знаем, что в Тюменской области, так же как и у нас, царит межнациональное согласие. Очень хорошо там работает автономия казахов. Сегодня организован большой маршрут дружбы, за это спасибо всем участникам. Наши регионы связывают крепкие отношения, и в культурной и экономической сферах.
Автокараван сегодня отправится домой. Теперь тюменцы будут ждать с ответным визитом делегацию из Северного Казахстана.

ХХХХХХ

Денис Сивков, корреспондент,

— В рамках празднования Дня Конституции сегодня здесь в скейт-парке устроили настоящее шоу. В показательной акции участие принимают порядка 30 велосипедистов и BMX-серов.

Поддержать их пришли и юные скейтбордисты. Сегодня они- как и велосипедисты — исполняют разные трюки. Фейки, баннихопы, спинвары. Каждый номер ребята делают технично.

Андрей Ширкалов, тренер СДЮСШОР по велоспорту:

— В рамках праздника мы решили устроить эту акцию. Отличие BMX от велоспорта все же есть. Если в первом это трюки, что во втором это выносливость.

Кстати BMX -как и вело — это олимпийский вид спорта. В нашем регионе он только развивается. Ежедневно порядка 20 ребят приходят в скейт-парк, чтобы тренировать свои навыки. Сегодня не только трюки, но и технику здесь отрабатывают и воспитанники велошколы. Владимир Мулагалеев занимается этим спортом более трех лет и уже был участником различных первенств.

Владимир Мулагалеев, воспитанник СДЮСШОР по велоспорту:

— Мы решили поддержать эту акцию, так как являемся патриотами своей страны. Сегодня будем отрабатывать технику езды на велосипедах.

Всего в праздничной акции приняли участие 26 велосипедистов, 4 бэмэиксера и двое скейтбоардистов.

 

ХХХХХХ