Спорт

В СК свои силы на трассе проверили 13 спортсменов — любителей бега

 

Жизнерадостной и подтянутой Варваре Грудининой — 81 год, она — марафонец со стажем. За спиной почти 30 международных забегов. В клуб «Бодрость» попала 27 лет назад, когда вышла на пенсию. С тех пор бабушкам в своем дворе покоя не дает, увлечений соседки они, правда, не разделяют. Для нее это уже образ жизни. Вспоминает, как начинала свой марафонский путь.

Варвара Грудинина, член клуба любителей бега «Бодрость»:

— Это был мой первый марафон, в Москве, в 90 году. Встретила там женщину, которой 80 лет. А у ней была такая длинная лента алая. На ней столько медалей. Я говорю- «Боже мой, 80 лет и вы бегаете!?» Я думаю, неужели и я так смогу? И смогла, и бегаю. Уже девятый десяток мне. Когда бегу, ощущения радости, вдохновения, и хочется петь и хочется стихи сочинять.

Своей любовью к бегу заразила внуков. Говорит, скоро и правнучку подтянет. Сегодня ей предстоит преодолеть 5 километров. Вместе с Варварой Дмитриевной и те, кто планирует испытать себя на дистанциях 10 и 21 километр. Аскер Кожанов как раз в числе полумарафонцев. К большим расстояниям привык. Он — рекордсмен страны. За 12 часов пробежал 132 километра. Теперь готовится к новым победам.

Аскер Кожанов, член клуба любителей бега «Надежда»:

— Бежал суточные марафоны. Много раз в России, в Казахстане. Пока 200 километров не преодолел. Но в этот раз в Астане будет суточный марафон. Планирую за 200 выбежать. Я хотел бы, чтобы больше народу занималось бегом. Пусть не профессиональным, пусть любительским.

Чуть больше получаса спортсмены на трассе. И вот финиширует первый победитель. Это Анастасия Глухих. Художница по профессии, она справилась с дистанцией в 5 километров быстрее всех. В клубе «Бодрость» с 11 лет. Олег Сысолятин первым завершил десятикилометровый круг

Олег Сысолятин, паралимпиец, мастер спорта РК по триатлону:

— Легко бежалось. Было весело, интересно. 0.32. Это так, разминка была. А так я после этого буду готовиться к чемпионату в Астане. А 11 числа в Уфе. А потом снова чемпионат Казахстана по 12 часовому бегу.

Среди полумарафонцев победу одержал Аскер Кожанов. Всего в праздничном забеге, посвященном Дню Конституции, свои силы проверили 13 североказахстанцев.


Александра Салмина