Новости МТРК

В областном архиве открылась выставка «Казахстан — лидер безъядерного мира»

Семипалатинская, Карагандинская, Павлодарская. Ядерный полигон располагался на территории трех областей. Занял 18 с половиной тысяч кв километров земли. Построили его в 1947 году, а уже через два года там прошли первые испытания. Ученые результатами остались довольны.

 

12 августа 1953 года взорвали термоядерное устройство, а в конце 55-го года мир узнал о сверхмощной советской водородной бомбе. Сразу же после испытания такого заряда на полигон, и на прилегающие к нему поселки выпали локальные радиоактивные осадки. Люди стали болеть, рождались дети мутанты. Тоты Турысова жила в опасной зоне после замужества. Супруг был военнослужащим. Спустя полтора года, она серьезно заболела.

Тоты Турысова:

— Я заболела, обе почки у меня отказали. 8 месяцев пролежала в больнице, не могла ходить. Преждевременные роды мне сделали, ребенка этого я похоронила. Очень много детей рождались калеками, друг за другом детей хоронили.

8 августа этого года в СК создали общественную организацию участников ядерных испытаний. Возглавил ее свидетель опытов Асхат Толепбергенов. В 1970 его призвали в армию. Куда его распределят, не знал, и только на месте понял,что попал на секретный объект. После возвращения домой несколько лет подряд у него регулярно шла из носа кровь, потом заболело сердце, стало повышаться артериальное давление .

Асхат Толепбергенов, председатель ОО «Семей полигон СКО»:

— 450-500 взрывов было с 1949 по 1991 год. Когда мы прошли присягу, первый взрыв был 28 июня. Мы не смогли удержаться на ногах. Мы молодые были, некоторые плакали. Земля тряслась примерно 42 секунды.

29 августа 91 года, когда Казахстан стал независимым, Семипалатинский полигон закрыли. Это был первый указ, подписанный Н.Назарбаевым на посту Президента. К памятной дате в областном архиве открылась выставка «Казахстан — лидер безъядерного мира».

 

Кристина Горбаченко