Народ в потоке истории

В Доме дружбы вспоминали о жертвах геноцида

День памяти. Ровно 75 лет назад началась депортация советских немцев из Поволжья. Осенью 41-го года в районы Сибири, Казахстана и Средней Азии переселили почти 450 тысяч немцев. Многие из них геноцида не выдержали.

В первых рядах — свидетели сталинских репрессий. Семью Адольфа Коха из Пятигорска выселили в Томскую область. Его, как и всех, способных работать, забрали в трудармию. В 13 лет стал шахтером. Эмму Шефер и ее родных депортировали в Мамлютский район. В свои 90 она хорошо помнит, как приходилось работать наравне со взрослыми.

Эмма Шефер:

— 7 км ходили на работу. Куда надо, туда нас и посылали работать. Мы сеяли овес, женщины на тракторах работали, я на лошади всегда работала. Подвозила семена, воду. Так мы работали 5 лет.

Депортировали немцев без суда и следствия, в страшных условиях. В «телячьи» вагоны помещали по сто человек. Ехали в антисанитарных условиях. Выдерживали гонения не все, тысячи немцев погибли в первые годы депортации.

Александр Мерк, заместитель председателя ОО «СК областной немецкий культурный центр «Видергебурт»»:

— Более половины ушло из жизни. По воспоминаниям моих родителей, дед изнеможденный, еле передвигался, но в 43-м, когда человек не мог работать их отпускали. Мой дед, пешком, преодолев огромное расстояние пришел домой, вошел в дом, увидел родных и упал. Больше он не встал, ушел из жизни.

В доме дружбы сегодня вспоминают о жертвах геноцида. Память погибших почтили минутой молчания. На встрече рассказывают, депортированных отправляли на самую тяжелую работу. Они трудились в шахтах, на рудниках, на лесозаготовке. Кроме того, их переселяли в районы с суровыми климатическими условиями. Семьи разлучали, забирали детей у родителей. И только в 1964 году последовала частичная реабилитация немцев. Соответствующий указ был подписан 29 августа. Для них это дата памятная. Потому организовали акцию «История в лицах». Дети и внуки жертв репрессий выходили на сцену с фотографиями своих родных. Рассказывали их истории. Сегодня в нашей области проживают порядка 20 тысяч немцев. Казахстан стал для них второй Родиной.

 

Кристина Горбаченко