Новости МТРК

СК РЭК модернезирует и реконструирует предприятие

Рабочий поселок. Голый провод, проложенный здесь еще в 70-х годах, в этом году заменили на СИП-4. Он изолирован и не представляет опасности. Всего в Петропавловске и в Кызылжарском районе заменят 46 км сетей.

 

Самат Курумбаев, главный инженер управления городских электросетей АО «СК РЭК»:

— Уличное освещение выполнено голым проводом. Если дерево упадет, то замыкаются все провода. Может быть возгорание. В этом году меняем на трех линиях СИП 3. Это Рабочий поселок, от молкомбината, он питает второй подъем горводоканала. И центр города.

Почти во всем Рабочем поселке заменили счетчики. В этом году на их установку компания потратила 150 млн тенге. Участникам пресс-тура наглядно показали положительные стороны нововведения.

Александр Чернобривенко, руководитель группы по АСКУЭ АО «СК РЭК»:

— В этой программе мы видим всех потребителей, подключенных к ТП. Мы находим нужного потребителя. Нажимаем на дату, высвечиваются показания. Это дает возможность снимать показания контроллерам.

Осенью на улице Ауэзова планируют установить современную подстанцию. Она будет питать промзону и микрорайон Береке. На это уйдет около 200 млн тенге. Пока участникам пресс-тура показывают подобную подстанцию в ауле Бесколь. На ее реконструкцию потратили 160 млн.тенге От качества ее работы зависит водообеспечение Петропавловска. Электричество отсюда подается в ТОО » Кызылжар су» и в села Архангелку, Новокаменку, Подгорное.

Виталий Фесько, главный инженер АО «СК РЭК»:

— Произведена замена выходов с подстанции на порталы и на СИП3. здесь исключено попадание птиц, отключение фидеров и потребителей.

Электросети предприятия изношены на 72 процента. Для снижения этого показателя в 2016 разработана новая инвестиционная программа. Она рассчитана на 5 лет и состоит из 13-ти крупных проектов в Кызылжарском, Жамбылском, Есильском районах и Петропавловске. Благодаря вложениям, уровень электропотерь снизился на четверть и составил 9 процентов. По словам специалистов, это один из лучших показателей в республике.


Ольга Файзулина