Новости МТРК

Роль Конституции в развитии Казахстана обсудили в Петропавловске

Конференция посвящена Дню Конституции. Ее начинают с гимна Казахстана. Это один из государственных символов, перечень которых утвержден в 9-ой статье главного документа страны. 30 августа исполнится 21 год со дня принятия Конституции. Ее текст в 1995 году вызвал обширную общественную полемику. Составители должны были учесть интересы всех социальных слоев населения, чтобы статьи закона соответствовали идеалам свободы и равенства. В итоге, Конституцию приняли на всенародном референдуме.

 

Арман Кусанов, старший помощник прокурора СКО:

— Референдуму предшествовало широкое обсуждение проекта, на котором участвовало 30 тыс. чел. Так внесли 1100 предложений. Из 99 статей 55 претерпели изменения.

После распада Советского союза в Конституцию необходимо было вложить основу для независимого развития и экономического роста Казахстана. По словам участников конференции, новый документ полностью соответствовал требованиям времени. Его принятие повлекло за собой масштабные законодательные изменения.

Гульнар Кожахметова, заместитель руководителя департамента юстиции СКО:

— В сложных для страны экономических условиях были приняты 7 кодексов- уголовный, уголовно-процессуальный, административный, гражданский и налоговый. Это позволило за короткое время реализовать положения конституции 1995 года. Осуществить в стране переход к рыночным отношениям.

Задач у Конституции много, считают участники конференции. Среди них — сохранение мира, стабильности, обеспечение экономического развития и решение главных государственных вопросов демократическими методами. Всего в работе круглого стола приняли участие около полусотни человек — это студенты, депутаты, преподаватели и госслужащие.


Ольга Файзулина