Культура

Музыкальный фестиваль игры на домбре прошел в Петропавловске

 

Открывает фестиваль Серикбай Кусаинов. Он сделал большой вклад в развитие народной музыкальной культуры в нашей области. За это был награжден нагрудным знаком Ибрая Алтынсарина.

Серикбай Кусаинов, кюйши:

— В 1960 году я открыл класс домбры в школе, а потом в колледже искусств. 40 лет проработал.

Домбрафест собрал около полусотни участников. Среди них — Дарина Нуралина. Она мастерски играет на домбре, знает около ста кюев. На этом останавливаться не планирует. Казахскую музыку изучает профессионально — в колледже искусств.

Дарина Нуралина, учащаяся колледжа искусств:

— Просто для себя. Мне интересно участвовать в фесте, можно научиться чему-то у других. А вообще я первая в роду играю на домбре, сначала в кружке играла, потом в школе,теперь в колледже.

Цель фестиваля — заинтересовать молодежь игрой на казахских народных инструментах. Домбра — самый доступный из них. Несмотря на внешнюю простоту, научиться играть на ней не легко.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— В казахской музыкальной школе существуют несколько стилей игры на домбре. Шертпе — пощипывание струн , токпе — энергичные удары кистью. Последний характерен для западноказахстанских авторов. Среди них композитор Курмангазы.

Кюйши жил в 19-ом веке. За открытую критику богатых он подвергся гонениям, но даже в заключении не переставал творить. До наших времен дошли 60 кюев Курмангазы. Один из них- «Балбырауын» -сыграли на фестивале. Все участники фестиваля получили памятные подарки.


Ольга Файзулина