Важное за неделю

Вопросы подготовки школ к новому учебному рассмотрели на заседании облакимата

Первый вопрос — самый актуальный. Шолпан Каринова отчитывается, как в учебных заведениях шли ремонты, чтобы дети получали образование в комфортных условиях. Школы в этом году приводили в порядок за счет двух источников финансирования. Областной акимат выделил 238 млн тенге, а из госбюджета по программе «ДКЗ-2020» — 998 млн. Капитальный ремонт делали на 59 объектах.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

 

— Из 40 объектов по «ДКЗ» завершены 34 капремонта. По остальным работы планируют завершить до 1 сентября. По двум объектам в Петропавловске имеются проблемы, но решатся до 1 числа. По остальным вопросов не возникает.

В день знаний в СК двери откроют 523 школы, где будут учиться почти 73 тысячи детей. В первый класс пойдут свыше 9 тысяч юных североказахстанцев. Также в области почти полторы тысячи детей с особыми потребностями. Для них работают 7 спецучреждений, 281 школа имеет инклюзивное образование. Ерик Султанов дает поручение — обратить внимание на учебные заведения с низкой загруженностью.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Все знают, когда закрывается школа — закрывается населенный пункт. Этого нельзы допустить. К нам с юга едет молодежь, многодетные семьи. Анархан Калиевна, я вам даю месяц времени, чтобы подготовить четкие предложения. Мы должны обеспечить их работой, заполнить школы и сделать вложения на открытие ФАПов, строительство дорог.

Шолпан Каринова рассказала о переподготовке учителей, о трудоустройстве выпускников. Однако главу региона больше интересовала тема подготовки к зиме. На сегодня 45 объектов образования не получили паспорта готовности, а в 41 — еще нужно вынести котельные из здания. Ерик Султанов обозначил сроки завершения данной работы и рекомендовал использовать опыт коллег.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Есть успешный пример в Кызылжарском районе. Несколько котелен содержит аграрий Гришанов. Он ставит котельни на соломе. Акимы районов эту работу продолжайте. Это более эффективное топливо, многие не знают, что делать со своей соломой. Солома льна и рапса в первую очередь. Акимы районов даю вам 2 недели, чтобы подготовить предложения.

Говорили на заседании и о помощи школьникам из малообеспеченных и многодетных семей. Ее получили две тысячи детей. Хорошо проходит акция «Дорога в школу» в Шал акына, Есильском и Кызылжарском районах. Акимам всех остальных и градоначальнику глава региона поручил активизироваться. Далее о том, как к сезону морозов и метелей готовы энергетики, жилой фонд и соцобъекты.

На ТЭЦ-2 идет ремонт, после реконструкции планируется запуск 12-го котлоагрегата и второй турбины. На склад завезено 114 тыс тонн угля. В бюджетные организации поставлено 151 тыс тонн топлива. На 5 центральных котельных в районах подготовка к зиме завершена. В районе им. Г.Мусрепова объявлен конкурс, а в Тимирязево — ждут резервный котел.

Тасмурат Каткадамов, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В районе Шал акына ведутся работы по установке центральной котельной. Завершен монтаж 2 котлов, котельного оборудования, проводится укладка теплотрассы протяженностью 1,2 км. К котельне планируется подключить 3 школы, здание акимата и «Нур Отан».

По селекторной связи глава района заверяет, до 1 октября работы завершат. Ерик Султанов поручил акимам держать на контроле этот вопрос. Пообещал их готовность проверить. В завершении — итоги полугодия работы местной полицейской службы. В ее составе — 1005 сотрудников.

Канат Айтбаев, начальник МПС ДВД СКО:

— Количество преступлений, совершенных в общественных местах снизилось на 13,2 процента, на улицах на 13,3, несовершеннолетними на 17,4 процентов, в сфере семейно-бытовых отношений на 35,3 процента.

Вместе с этим, почти в 4 раза стало больше преступлений, совершенных ранее судимыми. Ерик Султанов поручил продолжить профилактическую работу. На территории СК открыты 204 пункта полиции, существует потребность еще в 7. Этот вопрос должны решить на местах.


Кристина Горбаченко