Новости МТРК

В этом году в СК планируют создать 11 центров досуга

Село Лузинка находится почти в ста километрах от райцентра. Волошинский сельский округ — самый отдаленный в районе. Живут здесь 147 человек. Из них только 4 школьника. Учебное заведение с этого года закрывают и открывают центр досуга, чтобы здание не пустовало.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— В преддверии Дня Конституции у вас открывается центр досуга. Здесь вы будете проводить свое свободное время, играть шахматы, тогыз кумалак. Уверен, что такие центры должны быть во всех селах, здесь можно организовывать мероприятия любого формата.

Гости приехали с подарками. От акима района — мягкая мебель, от маслихата — мячи, а от местного предпринимателя — шахматы. В честь открытия объекта культуры разрезали ленту. Сельчане здесь планируют не только играть в шахматы и читать газеты, но и петь. В деревне уже больше 25 лет существует вокальный ансамбль «Надежда». Самой взрослой исполнительнице — 74 года. Поет в коллективе и Валентина Пилипенко.

Валентина Пилипенко:

— В нашей группе поют ветераны педтруда, села, бывшие работники культуры. Мы поем украинские, русские и казахские песни. Я очень рада, что центр открыли. Нужно село поднимать, воспитывать культуру у молодежи.

Сельчане надеются, что их центр станет популярным. Руководить им будет Наталья Васянина, на общественных началах.

Наталья Васянина, руководитель центра досуга «Надежда», с.Лузинка, Есильский район:

— Все праздник мы планирует проводить здесь. Хотим открыть вязальный кружок. Читальный зал у нас открылся, чаепития будем делать.

Ко дню Конституции в регионе откроют еще 3 объекта культуры. Это библиотека в с.Буденное района им. Г.Мусрепова, библиотека и центр досуга в селе Заря Айыртауского района.


Кристина Горбаченко