Новости МТРК

«Матери за мир и согласие в нашем общем доме»

Немного зажигательных танцев для настроения и разминка. Здесь больше полусотни участников. Это 9 дружных семей. Матери надели красивые белые платки, как символ чистоты помыслов, целомудрия и светлого пути детей. Спустя пару минут увлекательный сити-квест начинается. С азартом участники бегут от одной станции к другой. В маршруте их 7. Каждый пункт — это город.

 

Сама карта представляет собой нашу большую страну. Задания разные. Вот здесь нужно угадать знаменитых в республике женщин. Здесь ответить на вопрос викторины. Мама Куралай, старший сын Алдияр и младший Алтынбек с удовольствием проходят все испытания. Жандильдины стараются и в скорости преуспеть, и задания не провалить.

Алтынбек Жандильдин, участник сити- квеста:

— Мне здесь нравится, здесь весело, но самое главное, я здесь с родителями и братом. Это здорово!

Радость победы, ощущение поддержки и заботы. Участники отмечают, такие квесты просто находка для семей.

Нурлан Жалмуханов, участник сити-квеста:

— Я тоже со своим внуком пришел. Смотря на нас, дети тоже будут подтягиваться. Это всю семью объединяет, несколько поколений объединяет. Мамы, папы, дедушки, внуки — все здесь! Это очень отрадно!

В это же время матери из районных советов встречаются с военнослужащими части 6637. Мамам важно знать, в каких условиях служат их дети .

Сайран Байдалина, член совета матерей Тимирязевского района:

— Мы все там поволновались, потому что каждый представил своего. И спокойны теперь, потому что наше государство придает этому большое значение. И конечно же главное значение,чтобы в нашей республике был мир. И как наши ребята служат от этого многое зависит. не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны.

В одном из конференц-залов дворца молодежи идет пленарное заседание. Говорят здесь о мире и согласии. О том, что большую роль в их достижении играют именно мамы.

Кулюмкоз Смаилова, председатель совета матерей при областной ассамблее народа Казахстана:

— Мы должны думать о будущем наших детей. надо объединить усилия правительства, политиков, ученых, бизнесменов, деятелей искусства, и конечно, матерей. Главное, чтобы мы не допустили ошибок прошлых веков, не допустили войны. Бездействие чревато всемирной катастрофой ,говорит Президент.

Обсуждают сегодня глобальные инициативы Главы государства. Это и закрытие ядерного полигона, и разоружение. Одной из важных тем стал манифест Нурсултана Назарбаева «Мир.21 век».

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Только объединение всех стран и налаживание между ними надежных оперативных каналов связи может предотвратить раскол на противостоящие военные блоки. Казахстан тоже пострадал от ядерного оружия. Которые несколько десятков лет проводились на земле, под землей и в воздухе на Семипалатинском ядерном полигоне. Об этом нельзя забывать, как нельзя предать забвению трагедию второй мировой войны и те неисчислимые бедствия, которые она принесла всем народам.

Организаторы встречи акцент делают на том, что представители районных советов должны донести эти мысли до каждой матери, даже в самые отдаленные уголки нашей области. Необходимо воспитать поколение с добрым сердцем и чистыми помыслами.

 

Александра Салмина