Спорт

Детский городской турнир прошел в «Bowling Centre №1»

Городской турнир среди детей «Веселые каникулы» в Боулинг центре проводится уже 10 лет. За это время правила не изменились — он все также проходит в три этапа, главная задача участников — сбить как можно больше кеглей. Кстати, игроков сегодня много — 29 человек, больше, чем в прошлом году. Их возраст от 6 до 17 лет.

Гульнара Мурсалимова, заместитель директора «Bowling Centre №1»:

 

— Цель турнира — популяризация здорового образа жизни и развитие боулинга как вида спорт в регионе. У детей, когда они соревнуются развиваются дух соперничества.

Сюда пришли и школьники из лицея «Дарын». Артур Яковлев увлекается боулингом 5 лет. От соревнований ждет только победы!

Артур Яковлев, учащийся школы-лицея «Дарын»:

— Ну я уже на протяжении 5 лет занимаюсь боулингом, мне нравится этот вид спорта, пока еще не сделал ни одного страйка, но думаю, что еще собью.

За тем, как бросают шары дарынцы, следит их учитель физической культуры. На протяжении месяца Руслан Плысюк готовил их к этим состязаниям.

Руслан Плысюк, учитель физической культуры школы-лицея «Дарын»:

— Моя задача как преподавателя — вовлечь детей во спорт. Но боулинг это не только спорт, но и отдых. Мы неоднократно становились призерами данного турнира, постараемся и в этот раз.

Прежде, чем попасть в финал, нужно преодолеть отборочный и полуфинальный туры. Победитель определится по количеству набранных очков. Кстати, для юных игроков в турнире предусмотрен гандикап — зависит он от возраста.

Кегли в боулинг центре новые — называются «твистер». Они отличаются от деревянных своей долговечностью.Скоро здесь появятся и специальные пятипалые шары — для самых маленьких игроков. Но пока они, как и все бросают шар, который подходит им по весу.

Денис Коваленко, старший механик «Bowling Centre №1»:

— Шар нужно брать тремя пальцами, технику нужно соблюдать. Зависит и стойка игрока тоже. Главное — подбирать шар по своему весу — от этого тоже зависит успех.

По итогам турнира первое место завоевал — Данил Кряжок. Серебро — у Асхата Ракимова. И третьим стал Матвей Крысенко. Победители получили медали, грамоты, памятные подарки, а также денежные сертификаты и купоны на бесплатное посещение Боулинг центра. Следующий турнир пройдет здесь 3 ноября. Это будет 8ой детский кубок города.

 

Денис Сивков