Новости МТРК

Более 2 км дорог в поселке Заречный уже отремонтировали

Виктор Халин рассказывает Ерику Султанову о своем дачном сообществе «Весна». Организовали его в 60-х. Он находится в поселке Заречный и входят в него почти 500 собственников земельных участков. От имени всех дачников говорит спасибо за новую дорогу.

Виктор Халин, председатель дачного сообщества «Весна»:

 

— Дороги были плохие, но нам ежегодно грейдировали. В позапрошлом году свет провели на дачи. Теперь все побелили, покрасили, остановки в порядок привели.

Ерик Султанов отмечает, предприняли все, чтобы восстановить дороги после паводка. Вот только решить ежегодную проблему с подтоплениями полностью здесь пока невозможно.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы выделили средства. 1 млрд 300 млн мы получили из резерва правительства. На Кожзаводе мы сделаем дамбу. Его никогда больше топить не будет. По Заречному это решить сложно. Здесь нужны огромные вложения. Здесь проходит республиканская дорога, которая на Омск идет. Она при проектировании по отметкам сделана ниже, чтобы был перелив.

Местные жители говорят, о такой дороге даже не мечтали. Теперь и машины меньше ломаться будут, и пешеходам хорошо. Вот только еще нужно подождать, когда появятся тротуары. Аким области дает поручение дорожникам сделать двухметровую дорожку для пешеходов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Тротуары обязательно нужно сделать. Здесь наверное ребятня на велосипедах по дороге ездит, а будут там ехать. Это угроза жизни. Тротуар сделайте пошире.

Подрядная организация, которая приводила в порядок дороги в Заречном, — ТОО «Дорожник Ашык аспан». Директор предприятия заверяет, асфальт крепкий, а тротуары начнут делать через 2 дня. На ремонтные работы в этом микрорайоне уже затратили свыше 50 млн тенге. По словам главы региона, на ближайшие два года стоит задача максимально отремонтировать дороги в городе. В прошлом году в Петропавловске привели в порядок 10 улиц, в этом уже 7.


Кристина Горбаченко