Новости МТРК

10 семей из ЮКО и Китая переехали в этом году в с.Бирлик Есильского р-на

В селе Бирлик три улицы и 41 двор. Когда-то здесь была средняя школа, где дети учились до 11 класса. С каждым годом рождаемость падала и в учебном заведении перешли сначала на 9-летнее, а затем и вовсе на четырехлетнее образование. В 2013 школу вообще закрыли из-за отсутствия учащихся.

 

Сейчас здание отремонтировали и вновь открыли. Аким Есильского района Муратбек Абишев сделал подарок — ноутбук. Не остались без презентов и учащиеся. В рамках акции «Дорога в школу» им вручили рюкзаки. На открытие школы пришли всем селом. Для жителей это радостное событие.

Амиржан Тургунов, житель с.Бирлик, Есильский район:

— Наше село небольшое. Открытие школы — это очень хорошо для дальнейшего развития. Детям не нужно никуда уезжать. В родной деревне будут учиться.

Здесь 11 кабинетов, но функционировать будут всего несколько, говорит Гульдана Ахметова. В школе она исполняет обязанности не только педагога, но и директора.

Гульдана Ахметова, заведующая Бирликской начальной школой:

— Причина приезда в эту школу — потому что это мое родное село. По программе » С дипломом в село» меня отправили сюда. В школе 5 учеников. Будет начальная школа. Я училась в педколледже. Выбрала такую профессию, потому что с детства мечтала.

Новые учащиеся в школе появились благодаря программе переселения. В этом году в село Бирлик переехали 10 семей из юга республики и Китая.

Анар Екпин, учащаяся Бирликской начальной школы:

— В Китае я хорошо училась, думаю, что и здесь не буду отставать от остальных. Переехали мы сюда с семьей. Бабушка и дедушка живут в Талдыкоргане.

В 90-ых население села Бирлик составляло около 500 человек. В двухтысячных их стало в несколько раз меньше. Сейчас здесь проживают 121 человек.

 

Ольга Файзулина