Новости МТРК

Яркие страницы из жизни Почетного гражданина СК Ж.Искакова

Орден Ленина, за трудовую доблесть, за успехи в народном хозяйстве СССР — это лишь немногие награды Жаксылыка Искакова. Первые уроки жизни ему дал отец Габдулла. Он советовал не лениться и не брать чужое.

Жаксылык Искаков, Почетный гражданин СКО:

— Отец хоть и неграмотный, но Толстого читал, Пушкина. Все рассказывал, сказки. Всегда будь порядочным, не груби. И надо стремиться служить народу. этот принцип стал законом. Сегодня же служи себе. Я служил и взяток не было.

В апреле 54 Жаксылык Искаков с дипломом агронома отправился на целину — в район Магжана Жумабаева. Принимал из украинского Луганска 20 добровольцев. Организовал их работу, быт. В областном комитете комсомола североказахстанца приметили за инициативность и неравнодушие. Работа первым секретарем областного комитета комсомола повлияла на всю его жизнь.

Жаксылык Искаков, Почетный гражданин СКО:

— Я почему начал с комсомола — я там с людьми работал. Необходимо, чтобы молодежь была постоянно занята, иначе пойдет в кабак. При мне организовали молодежный комсомольский патруль.

Работа в комсомоле стала основой для продвижения по карьерной лестнице. В 60 годах, когда четыре района нашей области реорганизовали в один — Тимирязевский, Жаксылыка Искакова назначили председателем райисполкома. Затем перевели в новый Бишкульский район, Сергеевский. Воспоминания Жаксылыка Искакова собраны в книге Валерия Маслова «Яркие страницы жизни». Ветеран труда не любит без инициативных людей. Его жизненный лозунг: «Кто не горит, тот будет коптить».

Жаксылык Искаков, Почетный гражданин СКО:

— Чем ближе к людям, тем больше познаешь нужды народа. Нужно идти в больницы и узнавать, как до туда добраться, идти в клубы, чтобы узнать, как молодежь отдыхает.

Вот уже 20 лет, как Жаксылык Искаков на заслуженном отдыхе. Много читает книг , прессу. Ветеран труда гордится позитивными переменами в стране. Верит — у Казахстана большое будущее, он стал свидетелем масштабных изменений и сам сделал вклад в развитие республики. Отметил это и Президент страны. В 2012 в день своего 80-летия Жаксылык Искаков получил приветственный адрес от Нурсултана Назарбаева. А годом ранее он стал Почетным гражданином региона. Такое же звание ему дали и в Павлодарской области, где ему довелось работать.

 

Ольга Файзулина