Новости МТРК

В Палате предпринимателей смогли решить более 60 проблем бизнесменов

Свое дело Анар Габдуллина открыла 4 года назад. У нее 3Д кинотеатр, а еще бизнесвумен занимается розничной торговлей. В ноябре прошлого года ей понадобилось помещение для склада. На электронных торгах через сайт комитета госимущества она купила гараж. Хотела зарегистрировать приобретение на свое имя, но возникла проблема.

 

Анар Габдуллина, директор ИП «Габдуллина», район Шал акына:

— Оказывается, что земля под этим гаражом не оформлена и не поделена. В связи с чем, я вынуждена была обратиться в земельный комитет, получила отказ, поскольку хозяин у этой земли все-таки есть- Казводхоз.

В надежде на помощь, полгода назад бизнесвумен обратилась в палату предпринимателей.

Аскар Махмет, руководитель отдела Палаты предпринимателей СКО:

— Мы пригласили все заинтересованные стороны. Это департамент госимущества, представители филиала Казводхоз. Совет по защите прав предпринимателей все изучил и рекомендовал сторонам урегулировать самостоятельно. Но вопрос затянулся и не решался.

И тогда Анар снова пришла к специалистам Палаты. Ей помогли подготовиться к судебным разбирательствам. В итоге, спор разрешился в пользу бизнесвумен. Всего, с начала года свыше сотни предпринимателей региона обратились сюда со своими проблемами. В основном, они касаются строительства, земельных участков и налогов. 60% из них смогли помочь.


Александра Салмина