Новости МТРК

В филиал Нацбанка поступила новая монета из серии «Флора и фауна»

На аверсе — изображение нашей планеты в человеческих руках, на реверсе — цветущий в пустыне саксаул. Вот такая монета необычной овальной формы вышла в обращение 19 августа. Над названием особенно не думали — а потому просто и понятно — «Саксаул». Дополняет она серию «Флора и фауна».

 

Александр Афанасьев, и.о. заведующего кассой СКОФ Национального банка РК:

— Планета земля в человеческих ладонях символизирует бережное отношение ко всем ее обитателям. На реверсе присутствует число 2016 — это год, когда ее отчеканили. Монета изготовлена из серебра 925 пробы. Вес составляет 24 грамма.

Номинал «саксаула» — 500 тенге. Коллекционерам она обойдется почти в 10 тысяч. Тираж ограничен и составляет 3 тысячи штук. В североказахстанский филиал Нацбанка в понедельник их поступило всего 20. За два дня уже продали пять экземпляров. Здесь же можно приобрести и монеты из других серий.

Александр Афанасьев, и.о. заведующего кассой СКОФ Национального банка РК:

— Хорошо пользуются у нумизматов спросом монеты из серии «Космос»: монеты «Венера 10» «Уран», «Байконур» и другие. В подарок можно приобрести и монеты из серии «Национальные обряды». Также купить можно монеты на спортивную тематику — есть тяжелая атлетика, хоккей с мячом, баскетбол и другие.

Каждая из монет выпускается в сувенирной упаковке и имеет сертификат качества на трех языках — казахском, русском и английском. Все они являются платежеспособным средством. Вот только на сдачу от продавца вы такие вряд ли получите — скорее увидите на полках у нумизматов. Отмечу, что уже в следующем месяце коллекционеров ждет новое поступление. Отследить всю информацию можно на сайте национального банка страны.

 

Денис Сивков