Важное за неделю

В Есильском районе запустили новый зерносушильный комплекс

 

Зерносушильный комплекс в ТОО «Пушкинское» начали строить в прошлом году. Он позволит решить проблему хранения урожая, говорит директор Николай Козленко. А еще здесь появились новые рабочие места.

Николай Козленко, директор ТОО «Пушкинское», Есильский район:

— Погодные условия складываются так, что мы, имея две сушильные установки, не успевали сушить зерно. Производительность — 40 тонн в час. Сушилку привязали к складам. Это будет цикл. Через нее можно пропускать 10 тысяч тонн, не вынося зерно на улицу.

В Есильском районе ко Дню Конституции открывают несколько объектов. Комплекс — один из них. Сельчан с этим событием поздравил аким района Муратбек Абишев.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— Работу в этом направлении активно проводят руководители сельхозформирований. Наращивая свой производственный потенциал, они выполняют свою главную задачу — удовлетворяют потребность населения в продуктах питания. Все руководители, в том числе и Николай Козленко вносят вклад в улучшение качества жизни на селе.

Зерносушильный комплекс запустили. Оборудование российского производства. Поставщик — ТОО «СЗК АГРО». Они являются представителями новосибирского завода в СКО уже 8 лет. По словам директора компании, зерносушильная техника соответствует современным требованиям. Таких комплексов в нашем регионе они установили 20.

Сапаркали Кажин, директор ТОО «СЗК АГРО», г.Петропавловск:

— Новосибирский завод данные сушилки выпускает 30 лет. Здесь задействованы галереи для подачи зерна с предварительной очисткой, сушкой и возвратом его в хранилище.

В ТОО «Пушкинское» уже строят планы. Хотят обновить весовое оборудование и заасфальтировать территорию ТОКа. В этом году в хозяйстве засеяли 15 тысяч гектаров земли. К уборке приступили 16 августа. Первым делом взялись за масличные. Сначала лен свалили, теперь идет обмолот. С гектара собирают 10-12 центнеров. В работе задействована вся уборочная техника хозяйства. Это 11 «Векторов», 6 «Акросов» и 7 комбайнов марки «Нива». За день они могут обработать свыше пятисот гектаров посевных площадей. В поле сельчане выезжают в 8 утра. Трудятся в хозяйстве 120 человек.

Игорь Самборецкий, главный агроном ТОО «Пушкинское», Есильский район:

— В этом году мы посеяли 6 тыс га зерновых, 4 с половиной тыс га льна. Впервые в этом году у нас чечевица и расторопша. Вырос хороший урожай. Расторопшу используют в фармацевтике, на нее есть спрос, думаю, проблем со сбытом не будет.

На днях в агроформировании начнут убирать хлеб. По прогнозам получат с одного гектара до 25 центнеров. При хорошей погоде уборку планируют закончить за 25 дней.

 

Кристина Горбаченко