Образование

НЦ «Бобек» намерен реализовать пилотный проект по самопознанию в СК

 

В Северо-Казахстанской области работают научные сотрудники центра «Бобек». До конца недели они планируют посетить учреждения образования — претендентов на участие в пилотном проекте по самопознанию. Уже провели 5 семинаров.

Анжелика Карабутова, старший научный сотрудник института гармоничного развития человека НЦ «Бобек», г.Алматы:

— Цель нашей поездки — методическая поддержка программы нравственно-духовной программы «Самопознание», автором которой является Сара Назарбаева. У нас происходят встречи с учителями, разъяснительная работа для коллективов, претендующих на статус.

В пилотный проект войдут только 5 учреждений региона: детские сады, школы и колледж. Отбор будут вести по целому списку критериев. Главный из них — желание самих педагогов участвовать в экспериментальной программе, они пройдут курсы по самопознанию и получат сертификаты. Работу будут строить на основе пяти ценностей.

Анжелика Карабутова, старший научный сотрудник института гармоничного развития человека НЦ «Бобек, г.Алматы:

— Это истина, любовь, праведное поведение, покой и ненасилие. При выявлении этих ценностей формируется доброжелательность. Ну и самый главный навык, который формирует программа — это служение обществу. Бескорыстное служение.

Пилотный проект рассчитан на три года. Если он пройдет успешно, то учреждению присвоят статус профильного по программе «Самопознание».

Анжелика Карабутова, старший научный сотрудник института гармоничного развития человека НЦ «Бобек, г.Алматы:

— В пилотной организации планируется организация программы самопознания в пять сфер. Прежде всего, это углубление самого предмета. Далее интеграция в другие дисциплины, как гуманитарные, так и естественные. Кроме того, внеучебная деятельность. Следующая сфера — работа с родителями, ну и выход на общественность — это последняя сфера.

В экспериментальной программе центра «Бобек» ранее участвовали только 5 регионов страны. В этом году к ним присоединят оставшиеся. Реализовать проект планируют в 80 учреждениях образования. Список претендентов на участие будет одобрен в конце сентября.

 

Ольга Файзулина