Новости МТРК

Конституция — исторический выбор народа Казахстана

Конституцию Казахстана приняли на всенародном референдуме в 1995 году. Были учтены местные традиции и опыт лучших стран мира. Согласно документу, наша страна утверждается светским демократическим государством. У ее граждан есть ряд прав и свобод, которые даются при рождении и не отчуждаются.

 

Дастан Исмаилов, судья специализированного межрайонного суда СКО:

— В конституции РК устанавливаются запреты на любую дискриминацию по мотивам происхождения, социального, возрастного и имущественного происхождения, отношения к религии и убеждениям.

Защитить свои права можно не только в суде, считает юрист Павел Афанасьев. В последние годы в Казахстане получила распространение процедура медиации. Активно используют ее в урегулировании трудовых прав граждан.

Павел Афанасьев, юрист:

— Новый трудовой кодекс действует с 2015 года. На предприятиях создают согласительные комиссии, которые призваны решить конфликты между работодателем и работниками до суда.

Человек, его права и свободы в Конституции признаются высшими ценностями. Обязанность государства — защищать их, говорят организаторы научно-практической конференции.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Министерства по делам госслужбы по СКО:

— Конституция стала фундаментом в правовом развитии республики. Сегодня на конференции мы бы хотели обсудить вопросы, связанные со вкладом в развитие основного закона. Подобная работа проводится не только среди госорганов, но и среди общественных организаций.

В разговоре приняли участие госслужащие, юристы, члены областного филиала ассамблеи народа Казахстана.

 

Ольга Файзулина